Время и Деньги

"Мобильники" возвращаются

Два сотовых телефона, которые были похищены минувшей и прошлогодней зимой у потерпевших в маршрутках, вернулись вчера к своим законным хозяйкам благодаря сотрудникам правоохранительных органов. В здании МВД РТ телефоны девушкам торжественно вручил начальник Управления уголовного розыска МВД РТ Владимир Иванов.

Только за два первых дня республиканской акции "Мобильник возвращается домой", стартовавшей 10 июля, "мобильные друзья" вернулись более чем к 30 жителям Татарстана. И это только начало, заверяют сотрудники МВД. Для многих потерпевших известие о том, что телефоны удалось найти, и они будут возвращены, стало приятной неожиданностью.

Возвращая сотовые телефоны законным владельцам, Владимир Иванов отметил, что за текущее полугодие в Татарстане совершено более 13 тысяч различного вида хищений сотовых телефонов - грабежи, разбои, кражи, мошенничества. На сегодняшний день изъято около 3 тысяч телефонов. Только на этой неделе сотрудниками правоохранительных органов было изъято в ломбардах и на рынках города большое количество телефонов. Только в Авиастроительном районе в двух ломбардах изъято более 650 телефонов, большинство из которых краденные. Проверки продолжаются. "Процент раскрытия преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов, постоянно растет. Если в начале года он составлял 19 процентов, то сегодня этот показатель превышает 25 процентов", - сказал Владимир Иванов.

Акция "Мобильник возвращается домой" будет проходить в два этапа - с 10 по 31 июля и с 5 по 30 сентября. В рамках первого этапа акции проводятся рейды по ломбардам и салонам сотовой связи, в отношении которых имеется информация о скупке и перепродаже краденых телефонов, состоится конкурс на лучшее стихотворение или слоган на тему "Свой мобильный я люблю и надежно берегу" на радиостанции "Милицейская волна", будут организованы проверки сотовых телефонов у определенной категории лиц, представляющих оперативный интерес с использованием имеющейся базы данных похищенных телефонов.

В ходе второго этапа акции в школах республики пройдут родительские собрания на тему безопасного поведения школьников в целях обеспечения сохранности мобильных телефонов и другие мероприятия профилактической направленности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии