Время и Деньги
10.03.2006 Культура

На ветках снегири

В мемориальном музее Салиха Сайдашева вчера отрылась выставка работ Михаила Кузнецова.

Музеи начинают проводить в своих стенах регулярные выставки - факт более чем обнадеживающий и отрадный. В принципе, музейные залы смогут заменить отсутствие в Казани, по большому счету, галерей, что, несомненно, скажется на оживлении негромкого татарстанского арт-рынка. Это во-первых. Во-вторых, публика, привлеченная вернисажем, становится одновременно и посетительницей музея. В этом смысле визави музея Сайдашева музей Горького очень грамотно строит политику, проводя в своих стенах постоянные выставки очень интересных художников, что, несомненно, повышает музейный статус. Можно предположить, что музей Сайдашева пойдет этой же дорогой, потому что располагает неплохим залом - салоном с правильным освещением, в который с удовольствием придут поклонники изобразительного искусства.

На этот раз музей композитора презентовал нам коллекцию картин Михаила Кузнецова, одного из “негромких” авторов, чьи картины, тем не менее, цепляют за живое.

Из досье “ВиД”: произведения заслуженного деятеля искусств РТ, члена Союза художников России Михаила Кузнецова находятся в собрании картин Министерства культуры РФ, а также в музеях и картинных галереях России, Японии, Англии, Германии, США, Израиля, Турции.

Художник родился в августе 1946 года. Окончил Казанское художественное училище в 1970 году, в 1981-м - Московский институт повышения квалификации работников культуры в группе главных художников. Затем работал в творческих группах художников-графиков в доме творчества “Челюскинская” в Москве. С 1976 года - участник республиканских, всероссийских, групповых и специализированных художественных выставок.

Живопись Михаила Кузнецова - светлая и радостная. Художник умеет найти трогательные ощущения в самой банальной ситуации - вот белой стеной растут березы, вот стайка снегирей расположилась на огромных, заснеженных ветках, они пламенеют на белоснежном фоне, как огромные экзотические плоды. Есть на выставке и пейзажи, и огромное поле цветов, напоминающее сверху упавшие на землю разноцветные огоньки гигантского салюта, а между этими огоньками гуляют крошечные лошадки. Мир утратил свои реальные пропорции, он превратился в нечто праздничное и яркое.

Михаил Кузнецов, назвав выставку “Верность миру добра и любви”, специально не стал делать подписи под картинами. Можно предположить, что это - своеобразная игра со зрителем, пусть начнет придумывать подписи сам, пусть включится в процесс сотворчества.

...Как-то Кузнецов выставлялся в Эмиратах, и один из представителей элиты этой страны вознамерился купить “Снегирей”. Увы, покупка не состоялась, потому что работа была выполнена не на холсте, а на ДВП. Российский зритель в этом смысле проще, ему главное талант художника, находящий свое отражение в его произведении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии