Время и Деньги
21.11.1999 Политика

Приглашение, от которого трудно отказаться

Губернатор Александр Филипенко пригласил республику Татарстан к участию в топливно-энергетической бирже, которая создается в ХМАО. Как отметил А.Филипенко на встрече с делегацией РТ, такая биржа - “это более-менее естественный инструмент, который позволит формировать цивилизованные отношения между производителями углеводородов и энергетических ресурсов и потребителем”. По словам губернатора ХМАО, приводимым в сообщении “Интерфакса”, уже около двух десятков компаний изъявили желание участвовать в работе биржи.

“Это фактически все основные нефтяные и газовые компании, в том числе профильные ведомства российского правительства - Минэкономразвития, Минэнерго. Сейчас оформляются все документы”, - отметил А.Филипенко.

Говоря о сроках создания биржи, губернатор ХМАО подчеркнул, что правительство округа активно занимается созданием в Ханты-Мансийске топливно-энергетической биржи. “Она все равно будет! Через два месяца или полгода, но это понятно всем”, - заявил А.Филипенко.

Проект создания биржи предполагает организацию электронных торгов энергоресурсами на территории всей России. Как ожидается, биржа начнет деятельность уже в первом квартале 2003 года.

По мнению руководителя проекта по созданию биржи Евгения Остапенко, географические, экономические и финансовые условия в ХМАО позволяют создать на территории округа рыночный механизм, который будет эффективно регулировать энергорынок страны и в перспективе даст возможность выйти на международный рынок энергоносителей.

Биржа в силу географического положения сможет ликвидировать 7-часовой временной разрыв между торгами на Лондонской и Токийской нефтяными биржами, подчеркнул он.

Планируется, что к биржевым торгам получат свободный доступ зарубежные фирмы. Как ожидается, крупнейшим потребителем энергоресурсов станет Китай, а продавцами - Туркмения, Азербайджан и Казахстан.

Губернатор ХМАО А.Филипенко ранее сообщил, что начать работу биржи предполагается с торгов нефтепродуктами, а в это время подготовить торги нефтью и электроэнергией. Впоследствии организаторы намерены включить в биржевую торговлю природный газ и уголь.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии