Время и Деньги
22.11.2009 Финансы

Граждане сдают валюту (Почти по Булгакову)

Совокупное предложение физическими лицами наличной иностранной валюты (сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета) в мае увеличилось по сравнению с апрелем на 20% и достигло максимального значения за весь период проведения мониторинга - $7,6 млрд.

Об этом сообщается в обзоре рынка наличной иностранной валюты, опубликованном вчера на Интернет-сайте ЦБ РФ.

По оценке экспертов Банка России, длительное снижение курса доллара США к рублю повлекло за собой в мае беспрецедентный рост объемов предложения валюты населением, которое продолжало активно избавляться от нее.

В результате на внутреннем валютном рынке второй месяц подряд предложение наличной иностранной валюты превышало спрос на нее.

В мае разница между предложением наличной иностранной валюты и спросом на нее (чистое предложение) составила $1,1 млрд.

Данная ситуация на внутреннем рынке наличной иностранной валюты определялась исключительно операциями населения с наличными долларами США, отмечается в обзоре.

Резиденты продали американской валюты на $1,77 млрд. больше, чем приобрели.

Чистый спрос на эту валюту физических лиц - нерезидентов сократился лишь на четверть, оставаясь, правда, пока по-прежнему положительным ($0,11 млрд.).

В условиях роста курса евро к рублю чистый спрос населения на наличный евро в мае возрос по сравнению с апрелем на 50%, составив $0,56 млрд. в долларовом эквиваленте. При этом резиденты увеличили свои запасы наличного евро на 50%, а нерезиденты - на 26%.

По оценке экспертов ЦБ РФ, наблюдавшийся в мае 2006 года рост совокупного предложения населением наличной иностранной валюты не характерен для этого времени года (по сравнению с маем 2005 года оно был больше на 89%).

В мае объем продаж населением наличной иностранной валюты в обменных пунктах и операционных кассах вырос по сравнению с апрелем на 37% и составил $4,5 млрд.

Как правило, май характеризуется сезонным уменьшением спроса населения на наличную иностранную валюту, однако в мае 2006 года совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) возрос по сравнению с апрелем на 9%, составив $6,5 млрд. Его объем превысил аналогичный показатель мая 2004 и 2005 годов на 43% и 34% соответственно.

В мае уполномоченные банки ввезли в страну наличной иностранной валюты в 2,4 раза меньше, чем вывезли (аналогичная ситуация отмечалась в апреле). Продолжилось сокращение доли доллара США в общем объеме ввозимой наличной иностранной валюты.

По сравнению с апрелем ввоз наличной иностранной валюты возрос на 46% - до $1,02 млрд. При этом наличных евро в мае было ввезено на 63% больше, чем месяцем ранее, а наличных долларов США - на 23% больше, что обусловило уменьшение доли доллара в общем объеме ввоза с 40% в апреле до 33% в мае.

Как и в предыдущие месяцы, объемы переводов наличной иностранной валюты из РФ без открытия счетов превышали объемы переводов ее в страну. Сальдо переводов валюты без открытия счета в мае составило $0,48 млрд., что на 20% больше, чем в апреле.

Оборот межбанковского рынка возрос в мае почти вдвое (до $10,5 млрд.), оборот операций физических лиц - на 15% (до $14,1 млрд).
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии