Время и Деньги
19.03.2009 Спорт

Победа сборной Италии наиболее благоприятна для мировой экономики

Победа сборной Италии в чемпионате мира по футболу является наиболее благоприятным результатом для мировой экономики.

Такой вывод, как сообщалось ранее, содержало опубликованное в марте, накануне финальной части первенства, исследование аналитиков банка ABN Amro "Soccernomics 2006".

Как отмечалось в обзоре, хотя прямое влияние на экономику (более высокие продажи в барах и кафе) будет невелико, успехи команды должны стимулировать экономику выигравшей страны.

В прошлом страны, выигравшие чемпионат мира, прибавляли около 0,7 процентного пункта в темпах экономического роста, напоминали авторы исследования.

Кроме того, по итогам предыдущих трех турниров фондовый рынок страны, выигравшей кубок, чувствовал себя заметно лучше рынка страны, проигравшей финальный матч. "В среднем был 10%-ный позитивный эффект в стране-победителе и 25%-ный негативный эффект у проигравшего", - говорится в обзоре.

Эксперты указывали, что развитию итальянской экономики препятствует негибкий рынок труда и ухудшающаяся конкурентоспособность. "Победа Италии могла бы увеличить оптимизм потребителей и производителей, таким образом приведя к увеличению расходов и инвестиций", - высказывал мнение экономист банка Чарльз Калшовен (Charles Kalshoven).

По его мнению, брэнд "Сделано в Италии" будет также приносить более высокую выгоду за границей, если страна выиграет чемпионат. Это может подтолкнуть экономический рост, который затем может дать правительству возможность проводить экономические реформы.

Экономисты в своих оценках основывались на неравновесии в мировой экономике, в центре которого - дефицит счета текущих операций платежного баланса США.

Дополнительный рост экономики в Европе мог бы стать "подушкой" в процессе коррекции ситуации. Чтобы добиться этого, крупная европейская страна нуждается в выигрыше в чемпионате, чтобы дать дополнительный толчок экономическому подъему.

Следовательно, "экономический финал" в Кубке мира должен пройти между Германией и Италией при победе Италии, полагали авторы обзора, опубликованного в марте.

Итог мирового первенства подтвердил верность прогнозов некоторых аналитиков ведущих инвестбанков, опубликоваваших в СМИ свои оценки накануне финальной части мирового чемпионата.

Если специалисты Goldman Sachs и ABN Amro считали наиболее вероятной победу команды Бразилии, то кельнский Institut der Deutschen Wirtschaft, исходя из рыночной стоимости игроков сборных, допускал чемпионство как Бразилии, так и Италии.

Напротив, модель, разработанная аналитиками UBS, предсказывала выигрыш в финале Италии с вероятностью 54% при соперничестве в решающем матче с бразильской командой.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии