Такси заказывали? Ждите, вылетает
31.12.2008 Бизнес

Такси заказывали? Ждите, вылетает

Пилоты, прямо как в автомобиле, захлопывают дверцы, с небрежностью профессионалов щелкают переключателями, пробегают глазами по приборам. Легкая “отдача” в ушах сигнализирует о том, что салон загерметизирован. Короткая гонка двигателя - и такси выруливает на взлетную полосу, небольшой разбег, самолет ложится на курс... 17 июля из Казани состоятся два первых фиксированных рейса авиатакси Dexter - на Нижний Новгород и Самару. Это часть первого маршрута авиатакси: Москва - Нижний Новгород - Казань - Самара; Самара - Казань - Нижний Новгород - Москва.

Техническая база Dexter - турбовинтовой самолет М-101Т, разработанный в прославленном ОКБ имени Мясищева и производящийся на Нижегородском авиастроительном заводе “Сокол”, где строятся истребители “МиГ” (к слову, все М-101Т проходят военную приемку). Простая и надежная конструкция, герметичный салон, позволяющий летать на высотах более 7 тысяч метров, то есть вне зоны турбулентности, регулируемый малошумный пятилопастной винт и усиленная звукоизоляция обеспечивают максимальный комфорт.

М-101Т (его стоимость - $1,5 миллиона) прошел сертификацию в 2004 году. И пока это единственный в России сертифицированный самолет компакт-класса вместимостью от четырех до шести пассажиров. Он может выполнять полеты в любых метеоусловиях, в любое время суток, садиться и взлетать с необорудованных аэродромов. Магистральная скорость - 350, максимальная - 420 километров в час, дальность полета - 1 тысяча 100 километров, экипаж - 2 пилота.

Для реализации проекта авиатакси в 2004 году были созданы две компании - “Воздушные транспортные системы” (владельцы летного парка) и “Авиа Менеджмент Групп” (авиакомпания). Их акционерами являются группа “Промышленные инвесторы” и аэрокосмический холдинг “Каскол”, президент которого Сергей Недорослев и стал автором базовой идеи.

Ход мысли прост. Сегодня есть деловая авиация, которая доступна только очень богатым людям, и есть коммерческая, а между ними - пустота, оставшаяся после кончины малой рейсовой авиации. А ведь в свое время ее самолеты совершали до миллиона (!) рейсов в год, перевозя массового пассажира, платившего за это копейки - проект субсидировало государство. Сегодня о таком подходе можно только мечтать. Реанимирование же этого рынка Dexter связывает с выходом на совершенно другого потребителя - тех, кто хочет эффективно по времени и по деньгам добраться из одной точки в другую.

Предполагается, что летать будет так называемая “активная” часть населения - люди бизнеса: прежде всего, менеджеры второго и третьего звена крупных и средних компаний, у которых существует очевидная потребность воздушных перемещений между точками, где альтернатива самолету отсутствует. Вторая группа - крупные, средние и мелкие бизнесмены. Далее - консультанты, которые постоянно ездят к своим клиентам. Банковские, аудиторские, юридические компании. Государственные органы: муниципальные, городские, федеральные и так далее.

Важна и концептуальная задача проекта - совмещение регулярных рейсов и такси по вызову. Обычные рейсовые полеты будут осуществляться между теми городами, где нет прямого воздушного сообщения. Такси - заказ самолета (четырехместного) конкретно под вас, как в деловой авиации. Причем, Dexter не будет брать с клиента стоимость порожнего пробега для возвращения самолета к месту базирования. Куда вас привезли, там самолет и оставили - он будет ждать клиента в любой другой город. Также и самолет в нужное заказчику место будет присылаться из ближайшей точки. Со временем, когда у “таксистов” будет 50, 100, 250 самолетов, это станет абсолютно реальным, вроде системы аренды автомобиля. Через три часа после запроса клиента самолет готов к полету (доставка на борт - бесплатная).

Дальность полета не превышает 1000 км и разделена на пять зон, по 200 километров каждая. Стоимость первой зоны - 23, пятой - 15 рублей за километр. Например, долететь от Казани до Нижнего Новгорода на рейсовом самолете стоит 6 тысяч 825 рублей.

Есть и вариант корпоративного такси. Когда часто летающие компании оплачивают годовой абонемент, к примеру, на 100 тысяч километров, а потом в течение года эти километры выбирают.

География полетов предполагается обширная. В стране - 9,5 тысяч пар городов, соединяемых пассажиропотоком, но без прямого авиасообщения. Кроме того, много городов находятся друг от друга на “коротком плече”, пассажиропоток между ними устойчивый, но не превышает несколько десятков человек в день. Нынешний российский коммерческий авиапарк за них не возьмется: он состоит из воздушных судов такого типа, что окажется убыточным на подобных недлинных и малолюдных маршрутах. А М-101Т деньги начинает “зарабатывать” уже на четвертом пассажире в каждом полете: в структуре расходов стоимость топлива составляет лишь 12%, а у эксплуатируемых сейчас самолетов доходит до 40%.

“АМГ” собирается охватить всю страну сетью “аэродромов подскока”, где будут базироваться М-101Т. К концу декабря ожидается поступление еще 15 самолетов (сейчас их шесть). До 2010 года парк авиакомпании будет укомплектован 150 воздушными судами, что позволит объединить около 323 пар приоритетных городов, которые в настоящее время не имеют прямого воздушного сообщения. До 2007 года Dexter охватит Центральный, Приволжский, Северо-Западный и Южный федеральный округа. На этом этапе флот авиакомпании составит 45 самолетов. Всего же для реализации проекта планируется задействовать до 250 судов трех типов: к мясищевским машинам добавятся иностранные Pilatus PC-12 и КА-350, способные летать в три раза дальше.

Что до первого маршрута, то, по словам руководителя проекта авиатакси Dexter Евгения Андрачникова, ПФО выбран в качестве стартового региона не случайно: “Города ПФО стремительно развиваются. Активное экономическое развитие региона обусловлено его уникальным географическим положением - он является точкой пересечения основных транспортных магистралей страны. Здесь сосредоточены крупный бизнес и производства. А Dexter создан именно для этой категории людей, которые стремятся максимально эффективно использовать собственные временные и финансовые ресурсы”.

Что ж, хотя проект Dexter и рассчитан на не совсем простых граждан, его “гуманитарный” социально-экономический эффект несомненен: национальная система авиатакси и первый шаг в возрождении региональной авиации.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии