Время и Деньги
20.03.2009 Спорт

Расправа не удалась

“Рубин” (Казань) - “Торпедо” (Москва) - 1:1 (1:1). Казань, 12 июля. Голы забили: “Рубин” - Васильев (14); “Торпедо” - Пехна (8). Предупреждены: Ленцевич, Пехна (оба - “Торпедо”). “Рубин”: Колинько, Байано, Калисто, Скотти, Синев, Ялланд (Базаев, 46), Васильев, Домингес, Байрамов (Скрыльников, 46), Сибайя, Ашветия.

Вроде бы, перед игрой все или почти все козыри были на руках у казанцев. Впечатляющая беспроигрышная 21-матчевая домашняя серия во встречах с московскими командами, возвращение в строй нападающего Байрамова, да и соперник - самый настоящий аутсайдер: в активе “Торпедо” после трети дистанции чемпионата было всего 7 очков, предпоследнее место. Еще и ЦСКА накануне проиграл, что в случае победы позволяло казанцам выйти на чистое первое место... Откровенно говоря, мало кто в Казани сомневался в очередной “расправе” “Рубина” над столичной командой. Судя по игре, такие мысли явно сидели и в головах игроков “Рубина”.

Да, отправился в Германию для обследования травмированного колена один из ударных нападающих казанцев Бухаров, до сих пор не вернулся в строй ямайский таранный форвард Ральф. Но ведь как разыгрался в этом сезоне другой казанский нападающий - аргентинец Домингес, отметившийся очередным голом в предыдущей домашней встрече с “Томью”. Так что не должно было быть у хозяев особых проблем. Но они возникли, и в немалом количестве!

Начнем с того, что хозяева как-то очень уж расслабленно стартовали, словно заранее положили в карман очередные три очка. Чем не преминули воспользоваться москвичи. Как-то очень уж легко, всего через 8 минут после стартового свистка, после длиннющей передачи мяч оказался у свободного Пехны. Защитники “Рубина” повели себя в этом эпизоде чистыми статистами, позволив поляку спокойно принять мяч, подработать и пробить мимо Колинько в угол ворот. Но холодный душ в самом начале игры хорошо помог хозяевам. Казанцы сразу же активизировались, пошли вперед большими силами, и совсем скоро у ворот Бородина стало жарко. И гол не заставил себя ждать. Домингес прекрасно исполнил штрафной удар - мяч угодил в штангу ворот “Торпедо”, а набежавший Васильев первым успел на добивание. Показалось, что торпедовцам несдобровать - уж очень впечатляюще атаковали казанцы. В какой-то момент гостям откровенно повезло: на 26 минуте после удара головой Байрамова Бородин ошибся на выходе, и мяч попал в ту же самую штангу. Но, увы, после перерыва, несмотря на большое территориальное преимущество, “Рубин” откровенно разочаровал - дело дошло до негодующего свиста полупустых трибун... Словом, ничья стала вполне закономерным итогом, с чем согласились и наставники команд.

Сергей Петренко, главный тренер “Торпедо”:

- Заработанное очко, да еще в матче с одним из лидеров, в нашей ситуации не может не радовать. Надеюсь, это даст толчок нашим ребятам, начнем двигаться вверх.

- Почему вы заменили Бородина?

- Мне показалось, что он с самого начала излишне нервничал, неудачно играл на выходах...

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”:

- Ничья стала закономерным итогом. Дело не в количестве голевых моментов, а в самой игре... У меня претензии ко всей команде. Признаю, что все наши замены оказались неудачными, отсюда и невнятный второй тайм. Что касается упущенного шанса стать лидером, то, заверяю вас, у нас нет никаких проблем с психологией.

- Вернутся ли в команду Гарсия и Широков?

- Пока не знаю (аргентинский защитник в перерыве чемпионата под давлением жены уехал домой, хотя его контракт с “Рубином” действителен еще в течение трех лет, а полузащитник Широков выставлен на трансфер и должен вскоре поехать на просмотр в “Кубань”; оба появились в “Рубине” в нынешнем межсезонье, перейдя, соответственно, из аргентинского “Сан-Лоренцо” и раменского “Сатурна”. - С.Г.).

- Говорят, в “Рубине” может появиться игрок барнаульского “Динамо” Сергей Нестеренко...

- Вопрос находится в стадии переговоров.

Несмотря на первую в сезоне “пробуксовку”, “Рубин” с 21 очком остался на привычном втором месте: у ЦСКА - 22 очка, 21 очко и у “Спартака” из Нальчика, но у казанцев лучше разница мячей. В следующем туре 19 июля в Москве “Рубин” сыграет с “Динамо”, в активе которого всего 7 очков и 15-е, предпоследнее место - еще один аутсайдер и опять же из столицы...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии