Время и Деньги
24.02.2011 ТВ и кино

"Золотой минбар" - трибуна для веротерпимости

"Веротерпимость и политкорректность" - под таким девизом с 10 по 17 сентября 2006 года в Казани пройдет II Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар".

Как пояснил президент фестиваля "Золотой минбар", глава Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин, "минбар" - это трибуна, с которой в мечети произносится проповедь, и название фестиваля символизирует, что кинематографисты должны распространять мир и свет. Поэтому на фестивале мусульманского кино не будет фильмов ужасов, боевиков, а также картин, которые могут оскорбить чувства верующих других конфессий.

В составе учредителей II МФМК "Золотой минбар" - Совет муфтиев России, Министерство культуры Республики Татарстан, Российский фонд культуры, телевидеокомпания "Исламский Мир", Исламский культурный центр России, конфедерация союзов кинематографистов СНГ и Балтии. Целью данного фестиваля является показ творческих достижений мусульманских кинематографистов, создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах, а также популяризация духовно-нравственных и культурных традиций ислама в России. В фестивале "Золотой Минбар" могут принять участие не только мусульмане, но и представители других конфессий, создавшие фильмы, в которых отражаются культура, история и миротворческие идеи ислама.

"Основные критерии отбора фильмов - это профессионализм и популяризация общечеловеческих духовно-нравственных ценностей", - подчеркнул генеральный директор фестиваля Зауди Мамиргов. Призывая к "веротерпимости и сотрудничеству", организаторы фестиваля хотят содействовать борьбе с ксенофобией и религиозным экстремизмом. Мамиргов сказал также, что отныне "Золотой минбар" станет ежегодным казанским кинофестивалем.

На участие во II МФМК "Золотой минбар" заявлено уже около 50 картин из 25 стран, в числе которых - Египет, Сирия, Иордания, Саудовская Аравия, Индонезия, Алжир и другие мусульманские государства, а также США, Великобритания, Франция, Германия, Австрия, Греция, Индия и Австралия.

В жюри фестиваля уже вошли режиссеры и кинокритики Великобритании, Германии, Ирана и России.

Программа фестиваля включает основной конкурс и внеконкурсные показы. В основной конкурс входят программы игрового и неигрового кино, а также анимация.

На фестивале предусмотрены награды по трем номинациям: "Игровой фильм", "Документальный фильм", "Мультипликационный фильм". Призы - статуэтки "Золотой минбар".

Учреждены "Приз Президента РТ", "Приз мэра Казани", "Приз Совета муфтиев России", "Приз ТВК "Исламский мир", а также другие призы: "За лучшую мужскую роль", "За лучшую женскую роль", "За лучший сценарий", "Лучшему художнику-аниматору" и "Приз зрительских симпатий". Кроме того, победители фестиваля в трех главных номинациях получат крупные денежные вознаграждения.

Первый Международный фестиваль мусульманского кино "Золотой минбар" прошел в Казани в сентябре 2005 года. На него было прислано свыше 150 фильмов из более чем 20 стран.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии