Время и Деньги

Поволжские приставы посовещались в Казани

В пятницу директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав РФ Николай Винниченко провел в Казани совещание руководителей территориальных органов Федеральной службы судебных приставов Приволжского федерального округа, на котором были подведены итоги работы за первое полугодие 2006 года.

Как сообщил "Татар-информ", в совещании приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Татарчук.

"Итоги работы за первое полугодие показывают, что на протяжении полутора лет, с того момента, как служба судебных приставов стала самостоятельным органом исполнительной власти, подведомственным Минюсту, она развивается достаточно динамично", - отметил Николай Винниченко. Прирост процента фактического исполнения судебных решений за полугодие опережает прогнозные показатели. Ежегодно он составляет в среднем 5 процентов. Сейчас показатель фактического исполнения судебных решений по России достиг 62,7 процента, сообщил он.

Николай Винниченко отдельно остановился на вопросе коррумпированности службы судебных приставов, о чем критически высказывался Президент России Владимир Путин. Глава ведомства отметил, что сегодня это - одна из основных проблем, которая должна решаться в первоочередном порядке, и сообщил о позитивных изменениях в этом направлении.

"Отрадно отметить, что подразделения собственной безопасности, которые функционируют в территориальных органах, поработали в первом полугодии достаточно хорошо. Почти половина уголовных дел в отношении наших сотрудников возбуждается уже на основании собственных материалов", - сказал он. В перспективе все преступления, совершаемые сотрудниками службы судебных приставов, должны выявляться собственными силами, подчеркнул директор ФССП России.

Помощник Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Татарчук обратил внимание на то, что служба судебных приставов является серьезным фактором укрепления российской государственности, реальным механизмом обеспечения правосудия, защитником прав и законных интересов личности. Говоря о задачах, стоящих перед службой, Владимир Татарчук, в частности, отметил, что особое внимание должно быть уделено работе с кадрами. "Лица, обеспечивающие принудительное исполнение закона, применяющие сложные нормы материального и процессуального права, обязаны иметь хорошую профессиональную подготовку и высокую гражданскую позицию", - подчеркнул он.

Рустам Минниханов отметил, что Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан активно работает по взысканию задолженности по заработной плате, налогов и сборов, особенно с крупных градообразующих производств. В качестве примера такого подхода он привел факт выплаты ОАО "КАМАЗ" недоимки в 2005 году. "Такое же понимание мы находим в вопросах обеспечения большей открытости службы во всех этапах ее деятельности", - отметил Премьер-министр РТ. "Начиная с 2006 года, при поддержке Правительства РТ в республике начала работать система открытых электронных аукционов по реализации арестованного имущества. С появлением этой площадки исчезла почва для коррупции, повысилось доверие населения к работе судебных приставов. Об этом свидетельствуют первые торги, которые были проведены в мае и июне", - сообщил Рустам Минниханов.

В беседе с журналистами Николай Винниченко отметил, что Приволжский федеральный округ, в том числе Республика Татарстан, находятся в числе передовых. "То, что мы начали делать в России в части разработки программного продукта и создания единой базы данных по исполнительному производству, конфискованному, арестованному имуществу, в Татарстане уже сделано. Поэтому можно сказать, что Татарстан во многом опередил российские регионы", - отметил он.

Напомним, что Служба судебных приставов в России была воссоздана в 1997 году в соответствии с Федеральными законами "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве". В результате административной реформы Департамент судебных приставов в структуре Минюста России был упразднен и создана Федеральная служба судебных приставов. Основными задачами службы являются: организация принудительного исполнения судебных актов судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также других уполномоченных органов, предусмотренных законодательством РФ об исполнительном производстве; обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных судов; управление территориальными органами ФССП России.

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по РТ, которое возглавляет Хамит Шарипов, сегодня работают 46 районных, 7 межрайонных и 2 специализированных отдела судебных приставов. Уровень фактического исполнения судебных решений при плане 57 процентов в первом полугодии 2006 года достиг 62,5 процента. План по исполнительскому сбору (28,3 млн рублей) выполнен на 103 процента (взыскано 29,135 млн рублей). Фактическая реализация арестованного имущества с учетом остатка, переданного в 2005 году на реализацию имущества, составила 160,3 процента (в первом полугодии 2005 года - 86 процентов). Общая сумма, взысканная судебными приставами-исполнителями в первом полугодии 2006 года по всем исполнительным производствам, составила 1,8 млрд рублей, что на 700 млн рублей больше, чем в прошлом году.

* * *

Совещанию приставов предшествовала встреча Николая Винниченко в Казанском кремле с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, в ходе которой были обсуждены задачи, стоящие перед службой судебных приставов по РТ, а также вопросы ее взаимодействия с органами исполнительной власти республики.

Как отметил, общаясь с журналистами по окончании встречи с Президентом РТ, главный судебный пристав России, руководство федеральных органов исполнительной власти и представителей органов исполнительной власти республики работают в тесном и конструктивном взаимодействии. "Возникающие вопросы они решают максимально быстро и качественно, - подчеркнул он. - В целом оценка работы службы со стороны Президента, и мне приятно это было услышать, - позитивная. Управление нашей службы по Татарстану занимает одно из ведущих мест и в Приволжском федеральном округе, и в России в целом. Итоги работы за полугодие об этом свидетельствуют".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии