Время и Деньги
22.09.2003 Общество

Как правильно пить водку

Члены комиссии во главе с ее председателем - заместителем министра торговли и внешнеэкономического сотрудничества РТ Ильгизом Даутовым (а в числе двадцати членов - представители министерств, контролирующих органов, Госалкогольинспекции РТ, предприятий и торговых фирм) в течение нескольких часов дегустировали 13 сортов водки производства предприятий Татарстана, а также Москвы и Ленинградской области. Забегая вперед, скажем, что дегустаторы признали, что все водки хорошие, а есть даже и отличного качества. Лучшими признаны водка “Ханская” Казанского ликероводочного завода, “Гжелка” Московского завода “Кристалл”, “Вечный зов” Усадского спиртзавода и “Щербаковская” Мамадышского спиртзавода.

А теперь - о том, как это происходит.

Во-первых, надо отметить, что дегустации бывают открытыми и закрытыми (решение принимает председатель комиссии). При открытой дегустации члены комиссии высказывают свое мнение о качестве дегустируемых образцов изделий, после чего принимается соответствующее решение. При этом дегустируемые образцы могут сравниваться по качеству с образцом, принятым за контрольный, или между собой.

При закрытой дегустации никаких обсуждений качества образцов изделий членами комиссии не допускается. Каждый участник дегустации записывает свое мнение в дегустационной карточке, которую по окончании заседания комиссии передает председателю. При этом образцы изделий должны быть обернуты одинаковыми листами бумаги и зашифрованы под номерами, известными только секретариату Дегустационной комиссии. Присутствие членов комиссии при шифровке образцов не допускается. Акт шифровки, в котором указываются присвоенные образцам номера, наименование продукции и завод-изготовитель, подписывается секретариатом комиссии, вкладывается в конверт, запечатывается и передается председателю (или заместителю председателя) комиссии. Вскрывается акт шифровки только после окончания дегустации образцов и обсуждения. Строго!

Естественно, при дегустировании напитки не смешивают - ни в посуде, ни во рту: отдельно оцениваются качества спиртов, водок, горьких настоек, сладких изделий (ликеров, наливок, сладких настоек, десертных напитков и так далее). Если в ходе одного заседания предстоит провести так называемую совместную дегустацию, то вначале дегустируют спирт, водки и водки особые, затем горькие, полусладкие и сладкие изделия.

При дегустации водок в первую очередь оценивают водки, изготовленные на спирте высшей очистки, затем на спирте “Экстра” и “Люкс”.

При дегустации ликероводочных изделий сначала оценивают менее ароматные, затем умеренные и далее с сильно выраженным ароматом. Такого же порядка придерживаются при оценке вкуса: сначала - с менее выраженным вкусом, затем - с более выраженным.

Дегустация пуншей и рома производится с горячим чаем, виски - в разбавленном виде с газированной или содовой водой, джина - с тоником, бальзамов - с чаем, кофе, водкой, коктейлей - с газированной, минеральной или содовой водой, тоником и льдом.

Кстати, согласно Положению о Дегустационной комиссии в ходе одного заседания рекомендуется дегустировать не более 10 образцов, так что наши дегустаторы стартовали, приняв на грудь рекордный вес, то есть 13 сортов водки. Правда, говорят, строго соблюдали другое правило, делая 5-10-минутные перерывы после оценки качества каждых четырех образцов.

Но продолжим. После дегустации каждого образца в качестве средств, нейтрализующих вкус, рекомендуется ополаскивать рот водой, а также применять белый хлеб, неострый сыр и другие продукты, не обладающие острым запахом и вкусом.

Дегустация проводится в дегустационных залах при температуре помещения 18 - 25 градусов. Воздух в комнате должен быть чист и свободен от посторонних запахов. Образцы перед дегустацией должны быть выдержаны в дегустационном зале в течение 2-3 часов до приобретения температуры помещения.

А теперь о том - как правильно определять аромат и вкус “изделия”.

Для выявления аромата жидкость в бокале слегка перемешивают вращательными движениями, обхватив ладонью нижнюю часть бокала, как бы подогревая изделие теплом ладони. (При этом ароматические вещества легче испаряются). Слегка приоткрыв рот, - диктует Положение о Дегустационной комиссии, - несколько раз втягивают носом воздух и выдыхают его.

При определении аромата водок проверяют, нет ли запаха спирта или других посторонних веществ.

При определении аромата ликероводочных изделий проверяют, гармоничен ли аромат изделия, характерен ли он для плодово-ягодного или ароматического сырья, из которого в соответствии с рецептурой изготовлено изделие, не присутствует ли запах спирта и отдельных веществ, входящих в состав изделия.

После определения аромата изделий проверяют их вкус. В рот берут глоток напитка и удерживают его в передней части полости рта. При этом напиток омывает среднюю часть неба, кончик и боковые стороны языка. Таким путем воспринимается сладкий и кислый вкус, терпкий, вяжущий и маслянистый привкусы. Затем, отклоняя немного голову назад, переводят напиток к основанию языка, ополаскивая всю полость рта. Эта операция способствует лучшему восприятию вкуса горечи и других привкусов.

После определения вкуса водки проверяют, имеет ли водка однородный вкус, не присутствует ли горьковатый или сладковатый привкус.

При определении вкуса ликероводочных изделий устанавливают, соответствует ли вкус рецептуре изделия, ощущается ли вкус основных видов сырья, не присутствует ли жгучий вкус спирта и привкус отдельных, нехарактерных для изделия веществ.

И наконец, - о закусках. После дегустирования водок закусывают белым хлебом, сыром и вареной колбасой, а при анализе сладких изделий - печеньем и фруктами (но не цитрусовыми).

Спрашивается, зачем мы вам об этом рассказали? Разумеется, не для того, чтобы превратить в дегустаторов на общественных началах (хотя, думаем, найдутся желающие повторить описанные процедуры), а лишь с одной целью - показать, как питие осуществляется по правилам и без чугуна в голове “после того”.

...А вообще-то один из сотрудников “ВиД” как-то принял участие в дегустации алкогольных напитков на одном из заводов “Татспиртпрома”: должен сообщить, что процедура эта - не для слабых.

28
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии