Купить себе кусочек холода. Такую возможность дает жителям республики крупнейшее предприятие по выпуску мороженого
02.01.2009 Бизнес

Купить себе кусочек холода. Такую возможность дает жителям республики крупнейшее предприятие по выпуску мороженого

Солнце жарит изо всех сил, тень, кажется, совсем исчезла с улиц города, и даже короткий дождь не несет прохладу. Такие перегрузки жителям республики приходится переносить уже несколько недель подряд. Рука сама тянется к брикету холодного мороженого у уличной продавщицы. А большая часть содержимого ее лотка произведена на казанском ОАО “Холод”.

Честно говоря, цех по производству мороженого на территории этого предприятия меня поначалу разочаровал. Думалось, что многочисленные сорта этого любимого летом молочного продукта делаются в огромных, длинных, заиндевелых цехах. Все оказалось намного прозаичнее. Небольшой цех неподалеку от “Компрессормаша” вмещает в себя достаточно компактную современную линию. На ней-то поочередно и делается большинство сортов, столь любимых казанцами, - “Шоколадница”, “Батыр”, “Сонет” и многие другие. В помещении, кстати, совсем не холодно - температура лишь чуть ниже, чем на улице. На площади Вахитова есть еще один цех, где делается до сих пор любимое казанцами мороженое в вафельных стаканчиках. Но и он не занимает много места - современное производство не требует больших площадей.

- Наше последнее достижение - это новое мороженое “Мад Джокер”, которое получило золотую медаль на Всероссийской выставке “Мир мороженого и холода. 2006”, - рассказывает мне главный технолог этого цеха Галина Сагдеева. Шоколадный пломбир покрыт хрустящим печеньем, под которым скрывается шоколадная крошка. Он уже понравился потребителям, объем его продаж растет.

Но и от уже любимых казанцами сортов ОАО “Холод” не отказывается. Буквально через полчаса после переналадки линия готова выпускать другое мороженое. Во время нашего визита по конвейеру шла популярная у покупателей “Шоколадница”. Ароматная масса, в которую втыкались деревянные палочки, отправлялась в холодильную камеру, где получившиеся брикеты некоторое время “нежились” при температуре минус 39 градусов. А уже оттуда, после заморозки, вновь появлялись на конвейере, уже “одетые” в блестящую синтетическую упаковку. Дальнейший их путь - на хранение в охлаждаемые складские помещения, откуда они разъедутся по многочисленным магазинам.

За качеством этой продукции постоянно следит собственная лаборатория, поэтому и у санэпиднадзора, который недавно провел здесь проверку, не было к мороженщикам претензий. К тому же весь свой товар они производят по ТУ - техническим условиям, которые полностью соответствуют ГОСТу. Существенное отличие от множества других предприятий, которые ТУ обычно “подстраивают под себя”.

Подчеркивая качество своей продукции, наши мороженщики говорят, что намерены размещать ее в отделах “Био”, которые вскоре появятся в крупных казанских супермаркетах. Как и за границей, там будут продаваться товары только с натуральными компонентами, без химических красителей или других искусственных добавок.

После наступления жарких июльских дней выпуск мороженого на “Холоде” увеличился в несколько раз. Оптовики охотно берут этот товар, хотя он и чуть дороже по сравнению с привозным из-за пределов республики. Все дело в качестве - ведь, как уже было сказано, компания использует только натуральные продукты, избегая синтетических добавок и некачественных заменителей. Всего же “Холод” дарит жителям республики более 60 видов мороженого. Есть из чего выбрать даже самым завзятым гурманам. Для них специалисты по замороженным лакомствам передали один секрет. Если только что купленное мороженое съесть не сразу, а дать ему немножко согреться, подтаять на тарелке, то оно станет в несколько раз вкуснее.

Только вот откуда набраться терпения в такую погоду? Так и кажется, что съеденный “кусочек холода” - единственная надежда на спасение от жары...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии