Стандарты проверок как антикоррупционный фактор
23.11.2009 Финансы

Стандарты проверок как антикоррупционный фактор

14 июля в Казанском Кремле прошло очередное заседание Межведомственного координационного совета по вопросам государственного финансового контроля в Республике Татарстан.

На этот раз на него были приглашены представители республиканской Общественной палаты, управления Федеральной антимонопольной службы по РТ и агентства по госзаказу. Как отметил председатель МКС, глава Счетной палаты Алексей Демидов, членов Общественной палаты будут рады видеть на заседаниях Совета и в дальнейшем. Ведь, несмотря на то, что полномочия и задачи этих органов различны, именно в результате их объединения будет обеспечена системность и результативность контроля.

С момента образования по Указу Президента Татарстана Межведомственного координационного совета прошел почти год, который, по мнению А.Демидова, для Совета оказался достаточно продуктивным. Прежде всего, положителен сам факт объединения всех структур, осуществляющих в республике государственные контрольные функции - как татарстанских, так и территориальных подразделений федеральных органов власти. Опыт создания Совета положительно оценен Счетной палатой России и рекомендован для изучения и использования в субъектах РФ. И этот опыт Татарстана уже перенимается: как отметил присутствующий на заседании МКС заместитель Председателя Ассоциации контрольно-счетных органов России, Председатель Счетной палаты Тюменской области Сергей Шерегов, Межведомственный координационный совет весьма поучителен для Тюменской области, даже при том, что она является сложно построенным субъектом Федерации, включающим в себя три региона. "Мы обязательно обсудим с губернатором и председателем областной Думы возможность создания подобного органа. У вас хорошая практика, которую надо перенимать", - сказал С.Шерегов.

Во-вторых, удалось исключить дублирование в деятельности контрольных органов и с этого года Счетной палатой активно проводятся совместные контрольные проверки с территориальным управлением Росфиннадзора, прокуратурой, Департаментом казначейства, Министерством земельных и имущественных отношений. В-третьих, МКС разработал и принял ряд важных методических и организационных документов. В частности, Классификатор нарушений и недостатков, который обеспечил единый подход к квалификации нарушений, выявляемых при осуществлении госфинконтроля.

Потенциал в деятельности МКС, по словам его председателя, видится во взаимодействии с Общественной палатой РТ и муниципальными образованиями. С этой целью на заседании было предложено расширить состав Совета, включив в него нескольких руководителей МО республики.

Одной из наиболее острых проблем - как для распорядителей средств бюджетов, так и для контролирующих органов - сегодня является вопрос законности при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

В Послании Президента Татарстана была отмечена необходимость обеспечения Счетной палатой системного и регулярного контроля во взаимодействии с Общественной палатой РТ за проведением конкурсов и размещением госзаказа путем участия в проведении конкуров. Но, как отметил и.о.руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ Александр Груничев, сегодня основным органом контроля за исполнением Федерального закона "О закупках товаров, выполнении работ и оказании услуг для государственных и муниципальных нужд" определена Федеральная антимонопольная служба и соответствующие уполномоченные органы субъектов Российской Федерации. В Татарстане таким органом вскоре может стать Департамент казначейства. А с будущего года за территориальным управлением ФАС планируется закрепить данные полномочия на муниципальном уровне.

Поскольку и контролирующие органы республики, и территориальное управление ФАС заинтересованы в конструктивном сотрудничестве, стороны договорились, что оно будет состоять в передаче выявленных в ходе ревизий и проверок фактов нарушения федерального законодательства в антимонопольную службу для принятия мер административного воздействия.

Кроме того, члены Совета, а также руководители Управления ФАС по РТ и Агентства РТ по государственному заказу получили для возможного использования в работе разработанные Счетной палатой "Методические рекомендации по организации и проведению проверки порядка размещения и исполнения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных (муниципальных) нужд". В них широко использованы механизмы стандартизации контрольной деятельности. Разработана максимально детализированная типовая программа проверки, в которой обобщены все требования законодательства, что значительно облегчает проведение тематической проверки и обеспечивает ее полноту.

Члены Совета также решили, что при организации и проведении ревизий в планы контрольных мероприятий следует включать тематические проверки соблюдения законодательства в сфере размещения заказов для государственных нужд. В частности, в конце года не исключена совместная проверка с прокуратурой республики. Ведь, как отметил заместитель председателя МКС, начальник отдела по реализации антикоррупционной политики РТ Шамиль Давлетгильдеев, данная область подвержена коррупционным проявлениям. И одной из причин коррупции является недостаточная детализация действий чиновников во взаимоотношениях с иными лицами. А то, что нарушений законодательства при использовании бюджетных средств хватает, подтвердил и заместитель Прокурора РТ Газинур Галимов: с начала года прокуратурой возбуждено 16 уголовных дел.

По предложению руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Республике Татарстан Анаса Адыева на заседании был рассмотрен и концептуально одобрен проект документа "Основные требования (стандарты) к порядку организации и осуществления финансового контроля контрольными органами государственной власти Республики Татарстан и муниципальных образований в Республике Татарстан".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии