Время и Деньги
22.03.2009 Спорт

“Блаттная” команда в гостях у УНИКСа

Символично, что свой первый сбор национальная команда России начала не в привычном и положенном по статусу Новогорске, а в 800 с лишним километрах от столицы, под Казанью, в Васильево. Грех было упустить возможность посмотреть на первый день работы сборной, тем более - под руководством нового тренера, израильтянина американского происхождения Дэвида Блатта.

Вообще-то сборная России уже бывала в наших краях. Почти 12 лет назад в Казани должен был состояться отборочный матч чемпионата Европы с командой Украины. Но из-за погодных катаклизмов украинцы не смогли вовремя прилететь в столицу республики, и наставникам сборной России пришлось провести спарринг с УНИКСом в скромном университетском зальчике, где тогда играла наша команда. Много воды утекло с тех пор, и в прошлом году УНИКС получил в свое распоряжение великолепную загородную учебно-тренировочную базу на территории санатория “Васильево”.

Как выясняется, инициатором звездного визита стал генеральный менеджер сборной России Сергей Тараканов: “Это было мое предложение, которое я высказал Блатту на нашей рабочей встрече в Тревизо и при этом показал наставнику сборной фото базы в Васильево. Получил добро. Откровенно говоря, у нас было не так много вариантов для сбора. Прежние советские базы находятся не в самом лучшем состоянии, а что касается УНИКСа, то нам известно, как хорошо руководство клуба заботится о команде, подтверждением этого является и прекрасная база в Васильево. Да и самому УНИКСу, думаю, престижно принять у себя сборную”.

Так что в прошлую пятницу сборная прилетела в Казань и уже на следующее утро после завтрака приступила к первой тренировке на базе УНИКСа. Под руководством Дэвида Блатта и его помощника итальянца (напомним, что Блатт в прошлом сезоне принял итальянский “Бенеттон” и продолжает работу с этой командой, ставшей под его руководством чемпионом Италии) Франческо Каццолина на первом занятии сборной в новом отборочном цикле два часа отработали Самойленко, Фридзон, Дячок, Иванов, Быков, Моргунов, Дмитриев, Соколов, Вяльцев и Панин. 19 июля должны подъехать Саврасенко, Лихолитов, Моня и Падиус.

Любопытно было посмотреть, как англоязычный наставник сборной будет общаться с российскими подопечными. Оказалось, без особых проблем: большинство игроков владеют английским, а сам Блатт после работы в Санкт-Петербурге с “Динамо” (сезон 2004-2005 годов) успел узнать ряд русских слов - “отлично”, “хорошо”, “красиво”, “картошка”. В особо сложных ситуациях на помощь приходил Сергей Тараканов. Сама же первая тренировка, вполне естественно, была втягивающей - только растяжки, никаких мячей. Помимо прочего, это занятие было отмечено и тестом всех игроков на размер жировых отложений, что также привычно после отпуска. Но, несмотря на столь “щадящий” режим, ряд баскетболистов, попросив не афишировать их фамилии, очень высоко оценили профессиональные качества новой тренерской бригады.

Одновременно со сборной России на базе УНИКСа занимаются две клубных команды: УНИКС-2 и женская “Энже-2”, а также готовящаяся к европейскому первенству женская сборная (1990 год рождения) России. Так что можете себе представить, какое столпотворение рослой молодежи наблюдается в эти дни в Васильево, куда к тому же 23 июля подъедет и первая команда местной “Энже”. Но места хватит всем: 30 двухместных номеров, 29 одноместных, пара VIP-аппартаментов и два “люкса”. Надо добавить, что за полтора года существования базы ее успели опробовать “Урал-Грейт”, “Химки”, все три - столичные, подмосковное и питерское “Динамо”, ЦСК ВВС, ростовский и новосибирский “Локомотивы”, ЦСКА, а также ряд соперников УНИКСа по еврокубкам.

В субботу сборная провела уже игровую тренировку. А мы спросили Дэвида Блатта о первых впечатлениях.

- Как вам база?

- Великолепно! Есть все необходимое для тренировок и занятий.

- Судя по первой тренировке, острой необходимости в переводчике у вас нет?

- Да. К счастью, большинство игроков владеет английским, в то же время в нашем тренерском штабе и в обслуживающем персонале есть люди, одинаково хорошо владеющие русским и английским. И не забывайте, что я уже тренировал в России профессиональную команду. К тому же скоро к нам должны подъехать игроки из НБА.

- Почему на первой тренировке было всего десять баскетболистов?

- Это нормальная ситуация, когда на первый сбор вызываются молодые, менее опытные игроки: нужно посмотреть на них, узнать, чего они стоят. А более опытным требуется меньше времени, чтобы влиться в коллектив.

- И как вы оцениваете форму ваших подопечных?

- Еще рано делать выводы: работа только начинается, мы ждем Падиуса, Лихолитова, Саврасенко и Моню. Надеюсь, после летних лагерей НБА из Америки приедут Хряпа и Королев. Добавлю, что никаких спаррингов здесь мы не планируем, это чисто просмотровый сбор...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии