Время и Деньги
03.01.2009 Бизнес

Автозаправкам предлагают сертификацию

Вчера в Кабинете министров РТ состоялся брифинг, посвященный качеству нефтепродуктов, реализуемых на территории Татарстана.

По словам заместителя министра экономики и промышленности РТ Фарита Туктарова, в последние годы в России увеличилось количество некачественных нефтепродуктов. На данный момент треть реализуемых в стране нефтепродуктов не соответствуют необходимым требованиям. Это издержки административной реформы, в ходе которой нефтяные инспекции слились с Ростехнадзором и утратили рычаги влияния. Руководство Татарстана неоднократно обращалось к Правительству России с предложениями по улучшению ситуации, но понимания не встретило. Тогда в республике было создано управление рационального использования ТЭР, обязанностью которого является контроль за автозаправочными станциями.

В полную силу эта организация начала работать в октябре 2005 года, когда появились нормативные документы, регламентирующие его деятельность. В результате, если в 2005 году некачественные нефтепродукты составляли 22,1 процента от общего числа нефтепродуктов, реализуемых на территории республики, то в первом полугодии 2006 года - только 15 процентов. Кроме того, если в январе 2006 года некачественные нефтепродукты составляли 27,36 процента, то в июне уже 8,38 процента. И это притом, что управление имеет не так уж много полномочий. При серьезных нарушениях оно может передать соответствующие сведения в прокуратуру.

Как пояснил начальник управления рационального использования и качества топливно-энергетических ресурсов в РТ Роберт Гилязиев, его сотрудники занимаются обследованием автозаправочных станций на предмет подготовленности персонала и оборудования, а также берут пробы реализуемых там нефтепродуктов. В результате выяснилось, что больше всего нарушений на ведомственных автозаправках. Из 168 прошедших проверку ведомственных заправок нарушения обнаружены на 65. Проверяющие обнаружили, что 39 процентов некачественных нефтепродуктов используется как раз там. Всего в республике 835 автозаправочных станций.

Фарит Туктаров отметил, что наряду с административным воздействием будут использоваться и рыночные рычаги влияния. Так, в Татарстане разработана и вводится система добровольной сертификации автозаправочных станций. В настоящий момент создается орган, который будет проводить эту работу, и определяется ее стоимость. По словам Фарита Туктарова, сумма будет приемлемой, так как задача состоит не в том, чтобы заработать деньги, а в том, чтобы стимулировать участников автозаправочного рынка работать более качественно. А Роберт Гилязиев отметил, что прошедшие сертификацию заправки получат специальный знак, который смогут демонстрировать клиентам. После получения сертификата они будут проходить ежегодный инспекционный контроль.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии