Время и Деньги
22.03.2009 Спорт

Планы меняются на ходу

В самом разгаре подготовка хоккеистов к новому сезону. И казанцы, и нижнекамцы уже приступили к полноценным ледовым тренировкам.

Нижнекамский “Нефтехимик” завершил первый сбор в Турции и отработал неделю на домашнем льду. 20 июля нижнекамцы отправляются в Финляндию, где проведут следующий этап предсезонной подготовки. В Суоми из Нижнекамска прибудут 33 игрока: 6 полных пятерок и три вратаря. После этого сбора наставники команды определятся с лишней пятеркой. В Финляндии “Нефтехимик” пробудет до 30 июля и сыграет там 5 контрольных матчей: 21 июля с минским “Динамо”, 23 - с “Салаватом Юлаевым”, 24 - с московским “Динамо”, 26 - с “Сибирью” и 28 - с финской “Сайпой”. Добавим, что наконец-то определился со своей новой командой нападающий нижнекамцев Алексей Симаков, подписавший контракт со столичным ЦСКА.

Казанский “Ак барс”, напротив, завершает финский сбор и уже переехал из Лаппевирты в Виерумяки. Давным-давно запланированный спарринг с “Салаватом Юлаевым” сорвался. Еще ранее уфимцы отказали соседям в приглашении на турнир “Кубок президента”, где казанцы традиционно играли ранее - видимо, в столице Башкирии не забыли, как были образцово биты казанцами в плей-офф недавней весной... Вместо “Салавата Юлаева” 19 июля “Ак барс” сыграет в Финляндии с “Химиком” (Московская область), 22-го - с “Сибирью”.

В Финляндии к казанцам присоединился чешский защитник Ян Новак из пражской “Славии”, ставший таким образом вторым легионером в составе казанского клуба после канадского защитника Раймона Жиру. Определился со своим новым клубом ветеран “Ак барса” нападающий Алексей Чупин, отыгравший минувший сезон не самым лучшим образом. В июне он приступил к тренировкам в Казани, но занимался в индивидуальном порядке. Действующий контракт Чупина с “Ак барсом” по взаимному согласию сторон был расторгнут, и Алексей подписал годичный контракт с ХК МВД, куда ранее перешли еще два бывших “барса” - защитник Сергей Климентьев и нападающий Дмитрий Дударев. А вот ситуация с защитником первого звена “Ак барса” Виталием Прошкиным по-прежнему вызывает массу недоуменных вопросов. На прошлой неделе вице-президент казанского клуба Равиль Шавалеев заявил было о подписании двухлетнего соглашения с Прошкиным, который именно поэтому должен был присоединиться в Финляндии к своим одноклубникам. Но Прошкин до сих пор никакого нового контракта с “Ак барсом” не подписал и, поскольку финский сбор команды завершается 23 июля, то шансы на продолжение карьеры этого игрока в Казани уменьшаются с каждым днем. Сам Прошкин находится в Москве и ждет итогов переговоров своего агента с клубом. Суть же их переговорных разногласий хотя и не комментируется обеими сторонами, но, как правило, все в подобных случаях упирается в сумму контракта. А после того как с этого года вступил в силу лимит на клубные бюджеты команд суперлиги, договориться с Прошкиным стало гораздо сложнее...
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии