Время и Деньги
01.10.2010 Авто

Росавтодор планирует отремонтировать 4,5 тыс. км дорог

В 2006 году в России планируется осуществить капитальный ремонт 4,5 тыс. километров федеральных автодорог, что на 1,5 тыс. километров больше, чем в 2005 году, сообщил вчера руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Олег Белозеров.

"Важнейшими объектами, которые отремонтируют в этом году, станут федеральные дороги "Дон" (Москва-Воронеж-Ростов-на-Дону-Краснодар-Новороссийск), "Волга" (Москва-Нижний Новгород)", - сказал Белозеров, выступая в Москве на Всероссийском совещании по вопросам обеспечения качества дорожных работ и внедрения новых материалов и технологий.

По его словам, в этом году на развитие дорожного хозяйства в России из федерального бюджета выделяется 116 млрд рублей. Из них 36,8 млрд пойдут на строительство и реконструкцию региональных автодорог, 39 млрд рублей - на строительство и реконструкцию федеральных автодорог, 40,2 млрд рублей - на ремонт и содержание федеральных автодорог.

В этом году увеличение протяженности ремонта российских автодорог связано с увеличением финансирования их ремонта, по сравнению с прошлым годом (30,6 млрд рублей) на 8,4 млрд рублей (до 39 млрд рублей).

Белозеров также отметил, что сегодня в России уровень риска гибели в ДТП в разы превышает этот показатель в развитых странах. "В России очень опасные места концентрации ДТП составляют 10-15%, опасные места составляют 20-30%, остальное - менее опасные места концентрации ДТП. Сегодня наша задача - установить бордюрные заграждения, а также освещение в опасных местах концентрации ДТП. По состоянию на 1 января 2006 года на федеральных автодорогах было установлено около 200 бордюрных ограждений. На 2006-2009 годы на установку бордюрных ограждений и освещения на федеральных автодорогах ежегодно будет выделяться не менее 750 млн рублей из федерального бюджета", - цитируют Белозерова РИА "Новости".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии