28.08.2007 Спорт

Реванш состоялся

“Ак барс” (Казань) - “Металлург” (Новокузнецк) - 4:2 (2:2, 1:0, 1:0). Казань, 18 ноября. Шайбы забросили: “Ак барс” - Бенда (7, 10, 51), Королюк (29); “Металлург” - Антоненко (4), Москалев (9). Штраф: 6-8. “Ак барс”: Царев. Завьялов-Балмин, Цыплаков-Чупин-Платонов. Ерофеев-Прошкин, Королюк-Бенда-Квартальнов. Варламов-Атюшов, Тертышный-Зиновьев-Зелепукин. Вишняков-Федоров-Зарипов.

Лишь одно изменение в составе казанцев произошло после матча в Нижнекамске - вернулся в строй капитан команды Балмин. Что касается гостей, обыгравших на минувшей неделе дома чемпиона страны “Локомотив”, то сибиряки показали в Казани хороший хоккей. Cтало понятно, как в Новокузнецке в течение 18 минут хозяева забросили “Ак барсу” 5 шайб.Первые три контратаки гостей закончились двумя голами в ворота Царева, не сумевшего справиться с бросками Антоненко и Москалева. Надо сказать, что защитники хозяев в эти моменты действовали на редкость благодушно. Правда, и сибиряки позволили Бенде беспрепятственно нанести два убойных кистевых броска. Связка Квартальнов - Бенда в этой встрече сыграла выше всяких похвал. Все шайбы в этот вечер были заброшены с передач Квартальнова (!), хотя ему самому не повезло - дважды Дмитрий убегал один на один, но переиграть вратаря гостей Тарасова не сумел.

Равная борьба шла в ходе первого и второго периодов, и только в заключительной десятиминутке казанцы сумели склонить чашу весов в свою сторону. Впервые “Ак барс” вышел вперед в большинстве, когда Королюк молниеносно добил шайбу после дальнего броска Ерофеева. А точку в матче поставил Бенда, переигравший накоротке Тарасова с блестящей передачи Квартальнова. Первый хет-трик нашего легионера в России.

Николай СОЛОВЬЕВ, главный тренер “Металлурга”: “Мы сегодня сделали все, что могли, претензий к команде у меня нет. Так получилось, что “Ак барс” был сильнее. К тому же из-за травмы Белоусова нам пришлось перейти на игру в три звена. “Ак барс” продемонстрировал очень хорошую игру, особенно мне понравилось позиционное нападение хозяев. Наша команда уважает всех соперников, но и обыграть может любую команду”.

Юрий МОИСЕЕВ, главный тренер “Ак барса”: “Мы сегодня встречались с командой, для которой не существует авторитетов, которая разгромила дома и нас, и “Локомотив”. “Металлург” борется за выход в плей-офф, команда на ходу. Гости в первом периоде провели три контратаки, закончившиеся двумя голами в наши ворота. Во втором - третьем периодах борьба получилась достаточно упорной, и я счастлив, что наши ребята сегодня победили. Шаргородский не играл сегодня из-за пищевого отравления, Гоголев, как и Золотов, входит в основной состав “Ак барса”. Может быть, кто-то их них выйдет на лед в следующей встрече с “Сибирью”, так как сегодня у нас были претензии к некоторым нашим игрокам”.

После поражений “Северстали” и “Авангарда” в гостях от ЦСКА и “Локомотива” в активе ярославцев стало 53 очка, омичей и череповчан - по 46, у казанцев - 45 и на одну игру меньше. 20 ноября “Ак барс” сыграет дома с “Сибирью”.