Время и Деньги

Правоохранители заваливают борьбу с коррупцией

Вчера в Министерстве внутренних дел Татарстана подвели хорошие и не очень итоги оперативно-служебной деятельности в первом полугодии 2006 года.

Первым на коллегии выступал министр внутренних дел Татарстана Асгат Сафаров. Генерал вкратце обрисовал состояние оперативной обстановки в республике. В первой половине 2006 года было зарегистрировано 53481 преступление. Рост преступности составил 48,3 процента (это связано с принятием год назад приказа Генпрокуратуры и МВД России, согласно которому уголовные дела возбуждаются по любому, даже малозначительному, факту).

На 20 процентов увеличилось количество преступлений против личности. Правда, опять же за счет незначительных преступлений. Но зато уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений. Кстати, в нынешнем году в республике не зарегистрировано ни одного заказного убийства (в прошлом году их было всего два, и оба раскрыты). Кроме того, не зарегистрировано ни одного проявления террористической деятельности. Сократилось число преступлений с использованием огнестрельного оружия (всего 15). Из незаконного оборота изъято 159 единиц огнестрельного оружия и еще 992 граждане сдали добровольно.

Оценку работе министерства дал прокурор Татарстана Кафиль Амиров. По его словам, милиционеры в целом выполнили задачи, поставленные перед ними законом и руководством республики. Однако есть и недостатки. В частности, прокурор призвал собравшихся усилить борьбу с коррупцией, заявив, что правоохранительные органы заваливают это направление работы. По мнению Кафиля Амирова, снижающиеся показатели и само отношение к работе заслуживают сильнейшей критики. Порой МВД и прокуратура с необъяснимым единодушием защищают людей, которые давно должны быть в местах не столь отдаленных. А во многих районах против должностных лиц не возбуждено ни одного уголовного дела. Правда, прокурор пояснил, что вовсе не считает, что в каждом районе “сидят группы взяточников”.

Кафиль Амиров предложил внести определенные коррективы в работу правоохранительных органов республики. Из 53,3 тысячи зарегистрированных преступлений 40 тысяч не представляют особой общественной опасности. В связи с этим прокурор посоветовал собравшимся “не заниматься мелочевкой” и не заваливать следователей и дознавателей преступлениями, не представляющими общественной опасности, а использовать по возможности иные методы работы. По его словам, согласно прогнозам, число совершенных преступлений к концу года перевалит за 100 тысяч. “Давайте поломаем этот прогноз и скажем, что он не сбылся”, - заключил прокурор.

Итог первой части совещания (вторая проходила в закрытом режиме) подвел Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. Он похвалил милиционеров за большой объем выполненных работ. Отметив их успехи в борьбе с террористами и экстремистами, Рустам Минниханов заявил, что сегодня Татарстан один из самых спокойных регионов России. Однако криминальная обстановка остается сложной, и правоохранительным органам необходимо наращивать усилия в борьбе с преступностью. Кроме того, Рустам Минниханов напомнил, что благополучие республики во многом зависит от успешной борьбы с экономическими преступлениями. И в связи с этим указал на необходимость борьбы с преднамеренным банкротством предприятий и контроля за использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию национальных проектов. Завершая выступление, Премьер выразил уверенность, что милиционеры с поставленной задачей справятся.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии