Время и Деньги

Время за решеткой не пройдет даром. Проблемы малолетних преступников обсуждаются на Всероссийском совещании в Казани

Проблемам подростков, находящихся в местах лишения свободы, посвящено открывшееся вчера в Казани Всероссийское совещание руководителей 57 территориальных органов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН РФ) и 62 воспитательных колоний России. В его работе также приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ и Правительства РТ.

Прибывший в НКЦ "Казань" вместе с директором ФСИН РФ Юрием Калининым Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов свое участие в работе совещания начал с осмотра продукции, сделанной в исправительных колониях. Взору гостей предстали чугунные крышки для канализационных люков, утепленные костюмы, брезентовые рукавицы и даже часть деревянного сруба. Из поделок заключенных преобладали написанные маслом натюрморты в рамках, глиняные игрушки и всевозможные деревянные кухонные принадлежности. И если начальник ФСИН РФ все увиденное воспринял как нечто должное, то премьера изделия и поделки заметно порадовали.

- Ну вот видите, сколько у вас товара, а вы все на нехватку средств жалуетесь, - шутливо попенял он сопровождавшему его по этой "выставке" начальнику Главного управления ФСИН по РТ Дауфиту Хамадишину.

Начавшееся же затем совещание настроило всех на деловой лад. Как уже было сказано, основной его задачей было обсуждение проблем детей, оказавшихся за колючей проволокой. Ежегодно российские подростки совершают более 145 тысяч преступлений, после чего около 30 тысяч несовершеннолетних направляются для отбывания наказания в воспитательные колонии. Сегодня на территории Российской Федерации функционируют 62 таких исправительных учреждения для несовершеннолетних. В трех из них (в Белгородской, Рязанской и Томской областях) содержатся девушки.

Сейчас в этих колониях сосредоточена наиболее криминальная и социально неблагополучная часть несовершеннолетних. Около половины из них нигде не работали и не учились. Более четверти подростков, поступающих в колонии, имеют дефицит веса.

Как заявил во время открытия совещания директор ФСИН России, главной задачей совещания является выработка стратегии дальнейшего развития воспитательных колоний. С этой целью на совещании обсуждались вопросы как правовой базы, регламентирующей деятельность воспитательных колоний, так и укрепления их материально-технической базы. Выступавшие говорили о повышении эффективности организации учебно-воспитательного процесса, общеобразовательного и профессионального обучения, социальной и психологической работы с осужденными. Обсуждались различные методы организации профилактической работы с подростками, расширения участия местных органов власти, общественности, попечительских советов и родительских комитетов в решении основной задачи - выработки у несовершеннолетних осужденных твердой установки на законопослушный образ жизни.

Местом проведения такого мероприятия Казань, по словам организаторов, была выбрана потому, что еще несколько лет назад местная воспитательная колония по многим показателям характеризовалась сложной оперативно-служебной обстановкой. А сегодня в этом учреждении имеются все необходимые условия для выполнения требований уголовно-исполнительного законодательства в полном объеме. Кому же, как не татарстанцам, и принимать у себя гостей. Тем более что по итогам первого полугодия 2006 года местное управление исполнения наказаний впервые заняло I место в рейтинге территориальных органов. Немалую роль на пути к этим успехам сыграла республиканская целевая программа "Развитие уголовно-исполнительной системы в РТ на 2007 - 2009 годы", полный объем финансирования которой составит более 200 млн рублей. А за последние два с половиной года в развитие УИС республики было инвестировано около 80 млн рублей, и эта работа продолжается.

Но деньги - это еще не все. Встретившись в перерыве совещания с журналистами, Рустам Минниханов подчеркнул:

- В деятельности уголовно-исполнительной системы нет второстепенных проблем. Вся она подчинена решению сложной общегосударственной задачи - дать человеку шанс стать полноценным членом общества.

А руководитель ФСИН России Юрий Калинин счел нужным отметить, что "большой плюс таких совещаний в том, что они дают возможность руководителям воспитательных учреждений как бы выйти за рамки, почувствовать перспективы своей работы… Не скрою, что вскоре после этого совещания в наших учреждениях будут проведены проверки. По их результатам мы, видимо, вынуждены будем расстаться с самыми нерадивыми".

Говоря об отношении своих подчиненных к своим обязанностям, Юрий Калинин подчеркнул: "Более острой проблемы у нас не существует".

Сегодня участники всероссийского совещания ознакомятся с опытом работы Казанской воспитательной колонии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии