Время и Деньги
01.11.2006 Бизнес

“Татнефть” платит республике авансом, хотя ей самой тяжело как никогда

Это лишь один красноречивый пример, подтверждающий не уменьшающуюся роль нефтяной отрасли в экономике республики, который был приведен генеральным директором “Татнефти” Шафагатом Тахаутдиновым на пресс-конференции в Альметьевске 19 ноября.Таким образом глава компании дал понять, что версии о кризисе и чуть ли не экономической несостоятельности “Татнефти” имеют мало общего с действительностью.

Вместе с тем Ш.Тахаутдинов признал, что обвальное падение цен на нефтяном рынке в сентябре 2001 года негативно отразилось на работе компании в течение всего первого полугодия 2002 года. Экономическую ситуацию еще более усугубило введение в этом году единого налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), с успехом (для фискальных органов России) перекрывшего поступления от трех ранее действовавших налогов, для “Татнефти” - на 2,7 млрд рублей только за 9 месяцев текущего года. А ведь наряду с этим выросли тарифы на электроэнергию, транспортировку нефти, выросли другие затраты, не связанные с основной деятельностью компании... Все это привело к тому, что за названный период себестоимость продукции компании увеличилась на 20%.

Каким же образом АО выходит и планирует выходить из сложившейся ситуации?

Сокращение издержек

Как выясняется, резервы есть. Например, компания стала избавляться от непрофильных активов с направлением вырученных средств на решение приоритетных задач.

По этой причине был продан контрольный пакет акций Альметьевского трубного завода, на очереди “Татинком”, чьи активы оцениваются в $40 млн. Потом - избавление от сельхозпредприятий “Татнефти”. По словам Ш.Тахаутдинова, на ближайшем заседании совета директоров планируется решить вопрос передачи собственности этих предприятий его работникам.

Совершенствование

управления

Как известно, “Татнефть” в настоящее время контролирует ряд предприятий нефтехимического комплекса, причем не только на территории республики и не только, и, соответственно, инвестирует их развитие. В числе таких - ОАО “Нижнекамскшина”, нижнекамские завод техуглерода, механический (сервисные услуги нефтекомплексу), строящиеся Нижнекамский НПЗ, а также завод моторных масел, Ефремовский завод синтетического каучука (Ярославская область)...

Координировать деятельность этих предприятий, оптимизировать их затраты на производство продукции, торгово-закупочные операции и содержание управленческого персонала призвана управляющая компания “Татнефть-Нефтехим”, созданная в июле 2002 года. С точки зрения генерального директора “Татнефти”, уже сегодня можно сказать, что формирование такой компании себя оправдывает.

На “Нижнекамскшине”, например, сегодня форсируется создание нового производства высокоэффективных легковых радиальных шин мощностью 2 млн. штук в год по технологии фирмы Pirelli (общая стоимость проекта, инвестируемого “Татнефтью”, около $80 млн., профинансировано $30 млн). Продолжается строительство завода по производству моторных масел - к середине будущего года здесь ожидается получение первой продукции. Из $32 млн., составляющих проектную стоимость данного объекта, компанией профинансировано около $20 млн. Кратно увеличил в последнее время объемы производства Ефремовский завод СК. Выпущенная им опытная партия каучука новой марки получила высокую оценку фирм Michelin и Pirelli, разместивших на заводе заказ на изготовление в будущем году 25 тыс. тонн этой продукции. На Нижнекамском заводе техуглерода в 2003 году намечено запустить в производство установку по выработке электроэнергии из избытков теплоносителя - часть энергии будет использована на самом НЗТУ, другая - продаваться сторонним организациям.

Положительно характеризуя ситуацию на Нижнекамском НПЗ, Ш.Тахаутдинов отметил высокую степень готовности к пуску Базового комплекса завода, где введены в строй битумная установка, парк вакуумного газойля и в эти дни ожидается получение первой партии гидроочищенного дизельного топлива, соответствующего европейским стандартам на комплексе гидроочистки средних дистиллятов. Отвечая на вопрос корреспондента “ВиД” о перспективах развития глубокой переработки нефти на ННПЗ, г-н Тахаутдинов сказал, что, в связи с переориентацией завода с топливного направления на сырьевое, группа специалистов сейчас разрабатывает новое ТЭО с учетом видов сырья, необходимого “Нижнекамскнефтехиму” и последующей подготовкой проекта. Исходя из его стоимости, будет принято решение о дальнейшем строительстве завода.

Партнерство

с переработчиками

Развивая интересующую многих тему нефтепереработки, которая для компании может стать спасательным кругом в случае введения Банка качества нефти (что в 2003 году, по мнению Ш.Тахаутдинова, не ожидается, поскольку бюджет на будущий год уже почти сформирован), гендиректор проинформировал журналистов о взаимоотношениях с башкирскими, украинскими и московскими партнерами.

Некоторые политические нюансы татаро-башкирских взаимоотношений “никак не отразились, слава Богу, на экономическом партнерств с нефтепереработчиками Башкортостана, - заявил глава “Татнефти”, - наша компания ежемесячно поставляет им до 400 тыс. тонн нефти”.

Несколько сложнее ситуация с Кременчугским НПЗ (Украина). “Татнефть” также ежемесячно продолжает отгружать туда нефть примерно в таких же объемах, хотя ни глубина переработки, ни экономика этого завода компанию не устраивают - заводу нужна реконструкция, подчеркнул Ш.Тахаутдинов и проинформировал, что на уровне президентов Татарстана и Украины достигнута договоренность о проведении в середине января собрания акционеров ОАО “УкрТатнафта”, где и будет определена дальнейшая стратегия развития Кременчугского НПЗ.

К сожалению неизвестно пока, констатировал гендиректор “Татнефти”, как разрешится явно затянувшийся конфликт с ОАО “Московский НПЗ”, в котором мы вместе с дружественными компаниями владеем 20% акций. Единственное требование, которое выдвигает “Татнефть”, - чтобы ее сырье перерабатывалось в Москве на равных с другими поставщиками условиях. По мнению Ш.Тахаутдинова, эти требования более чем справедливы, ибо на территории столицы и Московской области “Татнефть” имеет свыше 100 АЗС, огромное количество средств ею вложено в создание сбытовой структуры нефтепродуктов. “Забывается” почему-то и то, что в самые сложные времена, нефтяного голода по всей стране, руководство республики и “Татнефть” поддерживали столицу поставками “черного золота”.

* * *

В ходе пресс-конференции прозвучали, естественно, данные и о показателях добычи нефти, бурения и ввода в эксплуатацию скважин.

Ш.Тахаутдинов заверил, что “Татнефть” не снизит уровень добычи в сравнении с прошлым годом - 24,6 млн. тонн - и ожидает получить балансовую прибыль на уровне 13,1 - 14 млрд. рублей. Были даны также ответы на вопросы о подготовке к двум юбилейным датам будущего года - 50-летию Альметьевска и 60-летию татарстанской нефти. Судя по всему, даты эти будут отмечены с традиционно присущим татарстанским нефтяникам размахом.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии