Время и Деньги

Начинается общероссийская "перепись" обманутых дольщиков

По сей день никто в России не обладает, оказывается, достоверной информацией об общем числе пострадавших соинвесторов - участников долевого строительства жилья. И вот сделан первый шаг к налаживанию такого учета: по поручению Председателя Правительства РФ Михаила Фрадкова создана рабочая группа по урегулированию проблем соинвесторов, пострадавших от недобросовестных застройщиков.

Напомним, что первыми эту проблему подняли обманутые, вложившие свои кровные, но оставшиеся без обещанных квартир, дольщики Москвы и Подмосковья, но таких много и в регионах, а вот сколько - все еще вопрос. Разные источники представляли разные цифры - от 80 тысяч по самым скромным оценкам до 200 тысяч, по оценкам самих дольщиков.

На этой неделе региональные органы исполнительной власти, суды и правоохранительные органы получат официальные запросы о состоянии дел в сфере долевого строительства в регионе за подписью министра регионального развития В.Яковлева. Ответы на эти запросы позволят более детально и четко определить масштабы бедствия в сфере долевого строительства в каждом субъекте федерации, составить поименный перечень пострадавших.

В течение месяца администрации регионов, суды, прокуратуры, регистрационные палаты, службы судебных приставов должны будут отчитаться о результатах работы с заявлениями пострадавших соинвесторов.

"Подготовка ответа для нашей рабочей группы при Минрегионразвития потребует от региональных структур активной работы с обманутыми соинвесторами, регистрации всех обращений и заявлений, составления реестров, - говорит председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков. - Поэтому мы призываем всех пострадавших прийти в соответствующие инстанции с заявлениями и получить письменное подтверждение его регистрации".

Ассоциация помощи пострадавшим инвесторам совместно с Минрегионразвития, депутатами Государственной Думы, членами Совета Федерации, а также представителями силовых структур будет следить за ходом работы с обманутыми дольщиками в регионах. Если соинвестору, не получившему жилье, в администрации при наличии документов, подтверждающих статус дольщика, отказали в приеме заявления, следует записать и прислать в Ассоциацию помощи пострадавшим инвесторам ФИО и должность чиновника, указать дату обращения и прикрепить копии документов, которые прилагались к заявлению. Ассоциация будет добиваться, чтобы в отношении чиновников, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей по работе с пострадавшими дольщиками, применялись меры административного воздействия от выговоров и штрафов до отстранения от должности и судебных разбирательств.

"Сроки, отведенные региональным службам на подготовку ответа, очень сжаты, - говорит Антон Беляков. - В этот период всем дольщикам, еще не заявившим о себе в официальные органы, нужно это сделать. Поскольку список, составленный на основе отчетов различных региональных структур и сверенный с данными, полученными от инициативных групп дольщиков, будет единственным официальным общероссийским списком пострадавших соинвесторов. Именно в соответствии с ним будет действовать наша рабочая группа по разрешению проблемы обманутых дольщиков, созданная по поручению Правительства".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии