Время и Деньги

Военная прокуратура возбудила уголовное дело

(ЕКАТЕРИНБУРГ.) Тоцкая прокуратура военного гарнизона возбудила уголовное дело по факту попытки самоубийства солдата Радика Хабирова, проходившего службу в Тоцком военном гарнизоне, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Урал" помощник прокурора Приволжско- Уральского военного округа (ПУрВО) Сергей Богомолов.

Он уточнил, что уголовное дело было возбуждено по статье 110 УК РФ ("Доведение до самоубийства").

Как сообщалось ранее, Р.Хабиров, заочно учившийся на первом курсе Казанского авиастроительного техникума, был призван на военную службу в июне 2005 года. Пройдя "учебку" в Саратове, в звании младшего сержанта был направлен служить в Тоцкий военный гарнизон. В последнем письме - в ноябре 2005 года - Радик писал, что у него все в порядке.

В конце ноября, по данным руководства части, Р.Хабиров самовольно покинул часть. Через месяц он был найден сильно истощенным и изможденным, был помещен в госпиталь, где пытался повеситься.

По словам Саидгарая Хабирова, отца призывника, сына лечили в госпиталях Тоцка, Самары и Казани. Все это время он не выходил из комы и стал весить 28 кг против 78 кг на момент призыва. В апреле сына отдали родственникам с диагнозом "двусторонняя пневмония" и "синегнойная инфекция".

По данным горздрава Казани, мэрия города взяла под свой контроль ситуацию с Р.Хабировым, находящимся по-прежнему в коме. Состояние больного медики оценивают как тяжелое, но стабильное, с небольшой положительной динамикой.

Отец призывника С.Хабиров подтвердил агентству "Интерфакс-Поволжье" в четверг, что состояние Радика не меняется, он находится в отделении реанимации Казанского госпиталя ветеранов войны. Сейчас С.Хабиров занят сбором документов для оформления инвалидности сына и получения компенсации.

Отец-пенсионер, который с детства воспитывает двоих сыновей (старший недавно отслужил в армии) без матери, уверен, что Радик стал жертвой неуставных отношений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии