23.03.2009 Спорт

Под динамовским прессом

“Динамо” (Москва) - “Рубин” (Казань) - 2:2 (2:1). Москва, 19 июля. Голы забили: “Динамо” - Д.Комбаров (31), Семшов (44); “Рубин” - Байано (17), Скотти (71). Предупреждены: Смертин (“Динамо”); Байано, Калисто (“Рубин”). “Рубин”: Колинько, Байано (Кинкладзе, 65), Калисто, Скотти, Синев, Салуквадзе, Васильев, Домингес, Сибайя, Гацкан (Аюпов, 85), Ашветия (Байрамов, 46).

Рубин”, увы, вновь не сумел по-настоящему порадовать своих поклонников. Но стартовали гости очень эффектно и уверенно. Как обычно, массу проблем соперник получил на своем правом фланге: левый защитник “Рубина” Калисто вместе с Ашветия, Гацканом и Домингесом изрядно напрягли защиту москвичей. Уже на 6-й минуте схлопотал желтую карточку один из лидеров “Динамо” Смертин. А еще через пару минут едва не забил Ашветия: Калисто подал слева, и форвард неплохо пробил головой, но мяч пролетел рядом со штангой. Хозяева лишь после этого сумели впервые побеспокоить Колинько, который легко справился с ударом Ромащенко. Тем не менее, логика игры вскоре принесла свой результат. В ходе массированной атаки казанцев Домингес из центральной зоны вовремя увидел рванувшего вперед Байано, и тот, на скорости ворвавшись в чужую вратарскую, успел подработать мяч и протолкнуть его в упор мимо голкипера “Динамо” Овчинникова - 0:1.

Если бы после этого гости продолжили активно играть впереди, вполне возможно, что им удалось бы дожать растерявшееся было “Динамо”. Но “Рубин” предпочел уйти в оборону. Такой ход не раз прежде подводил “Рубин”, подвел и на этот раз. Увидев, что казанцы успокоились после забитого мяча, москвичи резко активизировались и быстро перехватили инициативу. Чудом не забил Гьян на 19-й минуте, Семшов опасно бьет издали на 28-й минуте. И через три минуты мяч влетел-таки в ворота “Рубина”. Подача углового, первый удар наш защитник отбил с линии ворот, но помешать подоспевшему Комбарову забить мяч в сетку никто не сумел - 1:1.

Вся концовка первого тайма прошла в настойчивых попытках бело-голубых, казанцы же выглядели растерянными и дезорганизованными, отбивались отчаянно и торопливо. Хорошо еще, что на исходе первой половины встречи хорошим ударом со штрафного отметился Байано - мяч пролетел рядом со штангой... Но на предпоследней минуте тайма защитники “Рубина” прозевали острую контратаку хозяев, и Семшов хладнокровно реализовал выход один на один, поразив ворота “Рубина” с острого угла - 2:1.

После перерыва ничего на поле не изменилось. Хозяева много и настойчиво атаковали, а оборона гостей с трудом выдерживала этот нешуточный натиск. Мог забить Данни, сверкнувший красивым сольным проходом в штрафную “Рубина” на 55-й минуте, вот только пробил бразилец прямо в руки Колинько. Правда, наконец-то удалось показать себя во всей красе и главному бомбардиру казанцев Домингесу - на 61-й минуте наш аргентинец едва не вышел один на один, пробил с острого угла, но Овчинников ликвидировал угрозу. Тем не менее, замены, предпринятые Бердыевым во втором тайме, постепенно принесли плоды. Байрамов (его неприятный удар головой после углового на 68-й минуте голкипер хозяев взял с трудом) и Кинкладзе все-таки помогли гостям наладить осмысленную, комбинационную игру. В результате, после очередного углового мяч отлетел к Домингесу, тот пробил, закрутив в дальний угол, - штанга! Но, к счастью, Скотти первым успел к отскочившему мячу, добив его в сетку - 2:2.

И опять гости сразу же успокоились, что вновь позволило москвичам перехватить инициативу. В оставшееся время динамовцы могли забить, как минимум, трижды. Но безупречно сыграл Колинько. Однажды судьба спасла казанцев, когда после подачи углового Дерлей попал в перекладину. А со смертельно опасными ударами Семшова на 88-й и 90-й минутах голкипер гостей справился просто блестяще.

Курбан Бердыев, главный тренер “Рубина”:

- Лима (бразильский полузащитник, дебютировавший в этой игре в рядах “Динамо” - С.Г.) поднял игру москвичей на более высокий уровень. Да и в целом, после перерыва в чемпионате “Динамо” выглядит намного сильнее. От игры у меня удовлетворения нет, но ничья в гостях - положительный результат.

- Судя по стартовому составу “Рубина”, полузащитник сборной Молдавии и “Рубина” Александр Гацкан не является иностранцем?

- Да, он получил российское гражданство, точнее, у него теперь двойное подданство..

Юрий Семин, главный тренер “Динамо”:

- Мы сегодня играли с очень организованной и стабильной командой. “Рубин” может играть и в три, и в четыре, и в пять защитников, легко меняя тактический рисунок по ходу встречи. А вот над нами какой-то рок довлеет - никак не можем удержать достигнутое преимущество... Да, игрой удовлетворен, как и самоотдачей ребят, игровой дисциплиной.

С 22 очками после 12 туров “Рубин” опустился на третье место в турнирной таблице чемпионата премьер-лиги. Впереди “Спартак” (Нальчик) - 24 очка и ЦСКА - 23, у “Локомотива” и столичного “Спартака” - по 21 очку. В следующем туре 26 июля казанцы сыграют на своем поле с “Шинником”, занимающим последнее место в чемпионате.