Время и Деньги
31.10.2006 Бизнес

Объединение профессионалов

Особо хотелось бы отметить роль Торгово-промышленной палаты, которая не только была активным участником создания гильдии, но и предоставила помещение, необходимые для работы условия, хотя - на утилитарный взгляд - гильдия сервейеров палате не нужна: никаких материальных выгод она не приносит. Руководство ТПП увидело в гильдии пример действенной саморегулируемой организации, которой государство в перспективе передаст значительную часть своих функций и которая способна реально отражать интересы широких предпринимательских кругов.Основная миссия гильдии сервейеров, для чего она и организована, - создание в республике цивилизованного, а не хаотичного, как сейчас, рынка коммерческой недвижимости. Еще год назад никто не мог даже представить себе темпы, которыми начнет развиваться этот сектор экономики. Так же трудно было представить масштабы и сложности задач, встающих в ходе этого процесса, - от определения оптимальной арендной платы до взаимодействия с законодательной и исполнительной властью России и Татарстана.

Кстати, в нашей республике к ним добавляется чересполосица муниципальной и государственной собственности. Разумеется, со временем и здесь придут к разумному решению, но пока неясностей хватает. Страдают же прежде всего собственники, ибо собственность по своей природе требует абсолютной определенности.

Проблем перед собственниками и управляющими недвижимостью встает много - вряд ли можно справиться с ними в одиночку. Достаточно привести лишь один пример. Сегодня государство - самый крупный участник этого рынка. А поскольку прямой заинтересованности чиновников в прибыли нет, то демпинговые цены на государственную собственность, прикрываемые “социальным” декором, крайне мешают нормальному развитию рынка. Те, кто работает с недвижимостью, и не мечтают о рентабельности, например в 30 процентов, как в торговле, - им бы до 18-процентного рубежа добраться... К чему это приводит? К тому, что инвестиции в эту область практически не идут, новых офисных и торговых зданий никто не строит. Рынок недвижимости стагнирует.

Мы хотим видеть в гильдии профессиональных участников этого рынка, которые будут работать хорошо и добросовестно, не только на собственное благо, но и на благо общества. Устав гильдии не предполагает какой-либо юридической или экономической ответственности ее членов, это общественная организация, которая не вправе вмешиваться в хозяйственную деятельность, но это обстоятельство лишь делает весьма избирательным принцип вступления в ее ряды. Членство в гильдии должно стать своего рода “знаком качества” сервейера, гарантией его высокой квалификации и добропорядочности.

Значит, речь надо вести о выработке определенных стандартов и методик, о защите этики профессиональной деятельности, обмене опытом и технологиями между основными участниками рынка и многих других задачах, которые предстоит решать гильдии сервейеров.

В соответствии с этими задачами строится организационная структура и регламенты гильдии. За различные направления деятельности будут отвечать различные комитеты. Вопрос количества и проблематики комитетов мы обсуждаем сейчас с участниками рынка недвижимости.

Гильдии сервейеров предстоит большая пропагандистская, разъяснительная работа. Необходимо подготовить и издать достаточное количество литературы, провести цикл научно-практических конференций, образовательных семинаров, организовать серию выступлений в средствах массовой информации.

Одним из первых масштабных мероприятий, организатором которого является Гильдия сервейеров, будет Всероссийская научно-практическая конференция “Сервейинг как фактор финансового оздоровления организаций-должников”. Состоится она 22 ноября в НКЦ “Казань”. В рамках конференции организована выставка предприятий, которые работают в области сервейинга. Среди них есть и управляющие компании, и их партнеры - проектные организации, подрядчики и поставщики, поскольку объекты недвижимости, как правило, требуют значительных ремонтно-реконструкционных работ. Представлены на выставке предприятия - арендаторы, многим из которых именно сервейинговые компании помогли в развитии бизнеса.

8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии