Время и Деньги

Юбилейный выпуск в "милицейском" институте

В субботу в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялся юбилейный, 10-й, выпуск студентов очной формы обучения. Стены альма-матер покинул 61 человек, сообщил "Татар-информ".

История Казанского юридического института насчитывает более 30 лет, однако до 1994 года он представлял собой лишь учебно-консультационный пункт Московского филиала юридического заочного обучения при Академии МВД СССР.

В 1996 году в институте, который тогда уже являлся филиалом Юридического института МВД России, состоялся первый выпуск студентов очной формы обучения по специальности юриспруденция. За все время существования вузом подготовлено 6500 специалистов. В настоящее время около 70 процентов руководителей городских и районных отделов внутренних дел являются выпускниками КЮИ. Среди известных воспитанников института такие люди, как заместители министра внутренних дел РТ генералы Ренат Тимерзянов и Рафил Нугуманов, начальник федеральной миграционной службы РФ по РТ полковник Евгений Давлетшин. 5 лет назад КЮИ закончил руководитель комитета по делам детей и молодежи казанской мэрии Дамир Фаттахов. Многие из выпускников прошлых лет пришли в родной институт и сегодня.

Юбилейный выпускной посетил министр внутренних дел РТ Асгат Сафаров. Он обратился к выпускникам со словами напутствия и пожеланиями успехов. Как сказал министр, впереди у новоиспеченных лейтенантов гораздо более серьезные испытания, чем те, которые им приходилось переносить в вузе. Теперь их ждет "сессия, которой нет срока". "Ответственность, которая ляжет на ваши плечи, в сотни раз выше той, что была у вас в стенах института, - сказал Асгат Сафаров. - Теперь вы будете отвечать не только за себя, но и за жизни людей".

Асгат Сафаров вручил дипломы отличникам учебы. Как рассказал журналистам после окончания церемонии директор института Наиль Сафиуллин, девушки учатся гораздо прилежнее, и потому чаще заканчивают учебу с "красным дипломом".

По словам Наиля Сафиуллина, для него, как для директора института, каждый выпуск является особенным и запоминается отдельно. Все нынешние выпускники уже распределены по органам МВД, где будут нести службу. Как отметил Асгат Сафаров, в последнее время у выпускников Казанского юридического института все большей популярностью пользуется оперативная работа. Этот отрадный факт, по мнению министра, позволит улучшить работу следственных органов и повысить раскрываемость преступлений.

Торжественная церемония продолжилась парадом на плацу, во время которого выпускники по традиции подбросили в воздух монетки. А финалом праздника стали радостные объятия всех студентов, после того как Наиль Сафиуллин объявил выпуск состоявшимся. В воздух полетели фуражки, в честь бывших студентов был дан салют.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии