Время и Деньги
01.07.2008 Экономика

Казанские МУПы научат работать эффективно

20 июля в мэрии Казани под председательством руководителя Исполнительного комитета МО Казань Марата Загидуллова прошло заседание балансовой комиссии, на котором рассматривались финансово-экономические показатели деятельности муниципальных унитарных предприятий сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, дорожного строительства, торговли и общественного питания.

Была проанализирована деятельность 79 предприятий. В частности, рассматривались размеры выручки и финансовые результаты за 2005 год. По результатам заседания, руководством исполкома Казани были сделаны выводы о необходимости коренного реформирования деятельности МУПов в области ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства. В частности, 18 предприятий имеют отрицательные финансовые результаты по итогам прошлого года, а 9 предприятий вовсе не представили свои балансы за 2005 год. Ряд МУПов проходят процедуры внешнего наблюдения, конкурсного производства, банкротства и ликвидации, 4 предприятия акционируются.

Одной из причин финансовой несостоятельности МУПов являются отсутствие четко прописанных функций и как следствие - их дублирование. Многие предприятия испытывают сложности с поиском заказчиков и не в состоянии приобретать технику в лизинг. В ходе анализа были обнаружены предприятия, которые впустую оттягивают на себя средства муниципального бюджета и при этом по функциям совпадают с другими предприятиями. Такие МУПы ждет ликвидация. В отношении руководителей трех предприятий М.Загидулловым были объявлены выговоры.

Также в ходе работы балансовой комиссии был поднят вопрос о создании новой концепции перечисления чистой прибыли муниципальных унитарных предприятий в городской бюджет. В частности, решением Казанской городской Думы установлено, что все МУПы обязаны перечислять в муниципальный бюджет 10 процентов своей прибыли. Реальность же такова, что для некоторых предприятий необходимым является направление 100 процентов на собственное развитие, а другая группа высокорентабельных МУПов, напротив, готова перечислять бюджету больший процент от своей прибыли, сообщил Информационно-аналитический отдел исполкома мэрии Казани.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии