Константин КОЛЬЦОВ: “Я еще не принял решение”
23.03.2009 Спорт

Константин КОЛЬЦОВ: “Я еще не принял решение”

Одним из заметных событий нынешнего межсезонья стало появление в рядах “Ак барса” нападающего “Питтсбурга” и сборной Белоруссии Константина Кольцова. Но, как выяснилось из нашей беседы, говорить о возвращении Кольцова в Россию пока преждевременно...

- Константин, довольно любопытная ситуация: лучшие игроки российской суперлиги, не мешкая, уезжают за океан, а ты решил проследовать обратным маршрутом. Почему ты вернулся?

- Чтобы сразу расставить все точки над “i”, хочу подчеркнуть: я пока не принял окончательного решения, где буду играть в предстоящем сезоне. Никаких контрактов с российскими клубами, включая “Ак барс”, я пока не подписывал. На данный момент я лишь тренируюсь с “Ак барсом”, а там посмотрим.

- На каких же основаниях ты тренировался в Финляндии с казанским клубом?

- Мы с руководством “Ак барса” достигли джентльменского соглашения: я занимаюсь вместе с “барсами” на этом сборе, а после него обе стороны делают соответствующие выводы на предмет дальнейшего сотрудничества.

- Почему ты начал готовиться к сезону не в Америке, в том же Питтсбурге, например, а в России?

- У меня закончился контракт с “Питтсбург Пингвинс”, и я стал свободным агентом, поэтому имею право сам выбирать место для занятий... К тому же на данный момент у меня даже нет американский визы.

- Думаю, на твой выбор повлияло и присутствие в “Ак барсе” твоего бывшего одноклубника по “Питтсбургу” Алексея Морозова, ты в курсе, как он провел минувший сезон?

- Да, этот фактор сыграл свою роль. Разумеется, я знаю, что в прошлом сезоне Алексей стал самым ценным игроком российской суперлиги и одним из лучших снайперов, собрав богатый набор призов. Конечно, по телевизору я не мог видеть матчей “Ак барса”, но и в интернете было достаточно информации. Естественно, я очень рад за него.

- А что ты слышал в минувшем сезоне от коллег в НХЛ про Россию, ведь многие из них провели локаут в российской суперлиге?

- Особых разговоров я не слышал, но все сошлись в едином мнении - лига в России очень сильная, но хоккей там очень уж грязный.

- Что ты имеешь в виду?

- Заокеанский хоккей намного чище, тем более после введения новых правил. Даже по первым впечатлениям на этом финском сборе мое мнение о российском хоккее не изменилось. В НХЛ защитники стараются остановить нападающего за счет катания, грамотного выбора позиции, а здесь - за счет зацепов и тому подобного. Это сразу бросается в глаза.

- А какие у тебя отношения со сборной Белоруссии: на прошлом чемпионате мира тебя в ее рядах не было?

- Все просто: у меня была травма, и приехать я не мог. В остальном у меня очень хорошие отношения с родной сборной, и я всегда с удовольствием играю за Белоруссию.

- Реально тебе вернуться в “Питтсбург”, если не останешься в России?

- Вполне. Вот только у меня нет такого желания, мой агент ведет переговоры с другими командами НХЛ. Но, повторюсь, в данный момент в раздумьях - остаться в “Ак барсе” или возвращаться в Америку...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии