Время и Деньги
05.10.2010 Авто

Оптимизация маршрутов или прежде оптимизация базы?

“ВиД” уже писал о том, что в начале следующего года городская маршрутная сеть будет оптимизирована, а автобусы малой вместимости - “ПАЗики” и “Газели” - будут заменены крупногабаритными современными автобусами. Реформа коснется не только частных перевозчиков, но и муниципальных транспортных предприятий. Готовы ли они к преобразованиям?

Вчера заместитель председателя Комитета по транспорту и связи Казани Николай Стукалов и журналисты побывали на МУП ПАТП -4. Это предприятие имеет одну из самых мощных автотранспортных производственных баз в Казани и оснащено компьютерной системой для диагностики автомобилей, мастерскими для оперативного ремонта техники. Кроме того, на территории ПАТП-4 имеются медсанчасть, бытовые комнаты, сауна, столовая.

Автотранспортному предприятию около 40 лет. На его долю приходятся самые сложные, так называемые социальные маршруты, за которые не берутся частные перевозчики. Так, автобусы ПАТП-4 перевозят пассажиров, проживающих в поселках Богородское и Кадышево, доставляют на место работы сотрудников авиационных предприятий: КАПО имени Горбунова, ОАО “КМПО”. Предприятие обслуживает 26 городских автобусных маршрутов. За первое полугодие 2006 года автобусами МУП “ПАТП-4” было перевезено свыше 11 миллионов пассажиров. По словам директора МУП ПАТП-4 Наиля Садриева, ежедневно на маршруты выходит около 160 автобусов, однако третья часть из них из-за поломок возвращается в автопарк.

- Парк изношен, - говорит Наиль Садриев - Но дело не только в этом, на территории ПАТП-4 простаивают 20 автобусов, на них некому работать. Сегодня на предприятии 313 водителей, тогда как по штатному расписанию их должно быть чуть ли не вдвое больше. Средний возраст работника предприятия - около пятидесяти лет. Молодежь сюда не заманишь - зарплаты маленькие. Да и само предприятие проходит процедуру банкротства.

По мнению директора ПАТП-4, причиной тому - невыплаты компенсаций со стороны государства за перевоз пассажиров по единым социальным проездным билетам. По этой причине пассажирское предприятие в первом полугодии 2006 года недополучило около 15 миллионов рублей, а в прошлом году - 8 миллионов рублей.

По словам Николая Стукалова, всем городским пассажирским предприятиям к следующему году следует обновить автопарки. Это является одним из условий грядущей реформы работы городского транспорта. Что касается ПАТП-4, то денег на покупку новых автобусов на предприятии нет.

- Вполне вероятно, что муниципальные предприятия приобретут новые автобусы по лизингу под гарантии администрации Казани, - говорит Николай Стукалов.

Итак, МУП ПАТП-4 прежде, чем думать о реформах, нужно приобрести новый автобусный парк и решить кадровую проблему. И то, и другое зависит от готовности властей Казани “запитать” предприятие деньгами - для нового, так сказать, старта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии