24.03.2009 Спорт

Пока все идет по плану

Нижнекамский “Нефтехимик” продолжает напряженный тренинг в Финляндии, где один контрольный матч следует за другим. На этот раз соперниками нашей команды были столичные динамовцы.

“Динамо” - “Нефтехимик” - 2:2 (2:2, 0:0, 0:0). Тамхуваара, 24 июля. Шайбы забросили: “Динамо” - Мирнов, Вишняков; “Нефтехимик” - Кузьмин, Соколов. Штраф: 47-76.

“Нефтехимик”: Селезнев. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Коньков. Балмин-Валентенко, Угаров-Касьянов-Кузьмин. Срюбко-Перетягин, Закиев-Иванов-Краснослободцев. Федоров-Билалов, Шигапов-Алтарев-Крысанов.

Слава богу, травма, полученная защитником “Нефтехимика” Валентенко в предыдущем спарринге с “Салаватом Юлаевым”, оказалась нетяжелой, и через день парень (к слову, попавший в этом году на драфт одного из клубов Национальной хоккейной лиги) принял участие в очередном матче...

И на этот раз финский арбитр беспощадно карал игроков за все нарушения. Накал борьбы был таким, что во втором периоде дело дошло до весьма приличной драки с участием защитника “Нефтехимика” Срюбко и нападающего “Динамо” Вишнякова. Нижнекамец, более опытный и весовой, с точки зрения количества килограммов боевого веса, победил за явным преимуществом, но удалены были до конца встречи оба. И это не единственный матч-штраф в данном спарринге: за три минуты до конца третьего периода за грубый прием - толчок в спину - досрочно покинул площадку еще один защитник “Нефтехимика” - Федоров.

Что до самой игры, то в первой двадцатиминутке динамовцы смотрелись чуть веселее - все-таки встреча проходила на их площадке. Поэтому вполне логично, что именно москвичи первыми добились успеха. Мирнов первым успел на добивание (в этот момент пятеро динамовцев играли против троих нижнекамцев), 1:0. Но недолго музыка играла бело-голубой марш, и теперь уже “Нефтехимик” реализовал численное преимущество, когда мудрейший Касьянов сделал идеальную передачу Кузьмину, и новичок команды не промахнулся, отметившись голом во второй игре подряд, 1:1. Нижнекамцы явно раззадорились и были тотчас наказаны за свой безмерный азарт: динамовцы организовали быструю контратаку и Вишняков вышел один на один - 2:1. Однако последнее слово в этом периоде осталось все же за “Нефтехимиком” - во второй раз нижнекамцы использовали численное преимущество. Москвичи провалились в обороне, и подоспевший Соколов метко бросил с ползоны - 2:2.

Больше голов в этой встрече забито не было, а вот удалений, включая три матч-штрафа, предостаточно. Второй период прошел с заметным игровым и территориальным преимуществом “Нефтехимика”, но ни одного момента нижнекамцы так и не использовали. После чего из-за многочисленных удалений игра потеряла последние остатки хоккейной стройности.

Из-за проблем “Сибири” с арендой льда сорвался следующий спарринг “Нефтехимика”, намеченный на 26 июля - в этот день нижнекамцы встретятся в Финляндии с возвращенцем в суперлигу, челябинским “Трактором”. А завершат этот сбор нижнекамцы 28 июля матчем с финской “Сайпой”.