Время и Деньги

Нарушений - на миллиард. А наказаний?

Более одного миллиарда рублей составила сумма финансовых нарушений, выявленных Счетной палатой Татарстана за первое полугодие.

Как заявил на состоявшейся 25 июля Коллегии Счетной палаты РТ ее Председатель Алексей Демидов, финансовая ревизия расходования бюджетных средств в первом полугодии 2006 года выявила финансовые нарушения на 1043 млн рублей, в том числе нецелевое использование средств бюджета - 49 млн рублей. По итогам проверок Счетной палаты в казну возвращено 450,7 млн рублей.

Между тем актуальной проблемой бюджетного процесса сегодня является эффективность потраченных средств. Результаты проверки использования бюджетных средств учреждениями и организациями Азнакаевского муниципального района за последние два года лишний раз это подтвердили.

Общая сумма выявленных нарушений составила 127 млн рублей, из которых 9,8 млн рублей - нецелевое использование, а 102,2 млн рублей - неэффективное. При этом основная доля в этой сумме - более 101 млн рублей - приходится на просроченную задолженность организаций и предприятий района по кредитам, предоставленным им из местного бюджета в 1999-2004 годы.

Из выступления аудитора Сергея Колодникова следовало, что одна из причин низкого к.п.д. использования бюджетных средств кроется в недостаточно профессиональном исполнении своих обязанностей чиновниками разного уровня, работающих, так сказать, "по старинке". Например, по итогам исполнения бюджетов двух последних лет были получены дополнительные доходы (в 2004 году - 57,7 млн рублей, в 2005-м - 26,4 млн рублей), которые решениями сессий Совета народных депутатов были переданы на финансирование бюджетных расходов района. Однако в нарушение ст.232 Бюджетного кодекса РФ бюджетная роспись на расходование дополнительных доходов не составлялась, а дополнительные средства в бюджете должны направляться в первую очередь на погашение его дефицита. На начало 2004 года дефицит составлял 16 млн рублей, а 2005-м - 7,1 млн рублей.

В собственных нуждах райадминистрация себя особенно не ограничивала: переплата по зарплате составила 417 тыс. рублей, перерасход по ГСМ - 329 тыс. рублей. Кстати, только на приобретение ГСМ из районного бюджета за два года администрации было дополнительно выделено 566 тыс. рублей. А в товариществе на вере "Сабирзянов и К", видимо, глядя на "старших товарищей", использовали на зарплату и бензин четверть миллиона рублей, выделенных на приобретение элитных семян.

Управлением сельского хозяйства и продовольствия района 320 тыс. рублей израсходованы на содержание четырех сверхлимитных автомашин и ремонт здания, не находящегося на балансе управления. В ходе проверки здание оценено службой БТИ и оприходовано по бухучету управления по балансовой стоимости в 1,8 млн рублей.

В буквальном смысле остановилось время и на складах райадминистрации, где ревизоры Счетной палаты обнаружили лежащие мертвым грузом с 2004 года настенные и наручные часы с символикой Азнакаево на общую сумму 815 тыс. рублей.

Во время проверки выполнения строительно-монтажных работ на отдельных объектах района аудиторы обнаружили необоснованное завышение стоимости строительно-монтажных работ на общую сумму более 3 млн рублей.

Следует отметить, что еще в ходе проверки сумма выявленного нецелевого использования средств бюджета в размере 9,5 млн рублей была восстановлена путем соответствующего сокращения финансирования организаций района, допустивших нецелевые траты.

По другим фактам нецелевого использования бюджетных средств Счетной палатой подготовлены соответствующие предписания, сообщил пресс-секретарь палаты Ильшат Ракипов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии