Время и Деньги

Соревнуются четвероногие сыщики

Сегодня будут названы имена (и клички) победителей трехдневных республиканских соревнований кинологов с розыскными собаками, которым предстоит представлять Татарстан на чемпионате России 17 сентября в Ставрополе.

В соревнованиях на базе Зонального центра кинологической службы при МВД РТ в Казани приняли участие 43 специалиста городских и районных отделов внутренних дел. Розыскные собаки "общего профиля" демонстрировали свою хватку при задержании преступника, "вынюханного" по следу или оставленной улике, а четвероногие "спецназовцы" - умение обнаруживать взрывчатые вещества, оружие, боеприпасы, взрывные устройства, а также наркотики и психотропные вещества там, где, порой, бессильна техника.

Впрочем, успехи питомцев милицейских кинологов не нуждаются в особом подтверждении: только за первые шесть месяцев этого года с помощью розыскных собак в Татарстане удалось раскрыть более 3 тысяч преступлений. В их числе - 61 убийство, 621 разбой, 184 грабежа, 1820 краж имущества. Кроме того, четвероногие сыщики помогли обнаружить свыше 4 килограммов наркотических веществ. Так что соревнования для инструкторов и их питомцев - это, скорее, очередная тренировка в промежутке между службой.

“Кинологическая служба в нашей республике существует с 1921 года и претерпела не одну реорганизацию, прежде чем получить статус Зонального центра кинологической службы МВД РТ, рассказал исполняющий обязанности начальника центра Александр Наумов. - Сегодня здесь проходят обучение кинологи с розыскными собаками различных специализаций, работает одорологическая лаборатория (исследование запахов), создано отделение по разведению служебных собак.”

В настоящее время при МВД Татарстана действуют 14 подразделений кинологической службы, в штате которых 593 специалиста. В республике сегодня насчитывается 482 служебные собаки, в основном это немецкие овчарки, английские и русские спаниели, ротвейлеры.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии