Продолжение “ничейной” серии
25.03.2009 Спорт

“Рубин” (Казань) - “Шинник” (Ярославль) - 0:0 (0:0). Казань. 26 июля. Предупреждены: Сибайя, Базаев (“Рубин”); Хазов, Близнюк (“Шинник”). “Рубин”: Колинько, Федоров, Салуквадзе, Синев, Калисто, Сибайя, Васильев (Д.Базаев, 60), Гацкан (Ялланд, 45), Домингес, Ашветия, Кинкладзе (Байрамов, 67).

Что-то явно сломалось в еще недавно казавшемся безупречным механизме “Рубина” - третий матч кряду казанцы никак не могут выиграть, три ничьи подряд, причем две из них на своем поле, где до этого хозяева в нынешнем сезоне одержали шесть побед подряд. И что характерно, соперниками нашей команды в этих матчах были исключительно аутсайдеры: “Динамо”, “Торпедо” и вот теперь “Шинник”. Вроде бы все правильно делают казанцы: активно атакуют, постоянно напрягая оборону гостей, чередуя наступательные операции по флангам и центру, удары, навесы... Вот только бросается в глаза, что делают они все это как-то бездумно, будто на автопилоте, заученно и автоматически - нет ярких, непредсказуемых ходов, которые бы смогли поставить в тупик соперника. Вот и не выигрывается. А болельщики стали голосовать ногами: приходит их на футбол в Казани все меньше и меньше - уже и половину трибун центрального стадиона с его великолепным новеньким газоном “Рубин” собрать не может. Были первыми, вторыми в турнирной таблице, а сейчас после 13 туров - третьи с 23 очками, впереди - ЦСКА (24) и “Спартак” (Нальчик) - 27, на хвосте - “Локомотив” и “Спартак” (Москва) - по 22. А в следующем туре 30 июля “Рубину” предстоит сложнейший матч в Томске с “Томью”...

Вот и во встрече с ярославцами территориальное преимущество хозяев не вызывало сомнений все 90 минут. Одна атака на ворота “Шинника” сменяла другую. Но никаких особых угроз чужим воротам хозяева сами создать не смогли. Разве что на 18-й минуте подсобил защитник “Шинника”, сделавший нерасчетливую передачу назад своему голкиперу, а получилось - точно в ноги Домингесу. Вот только наш аргентинский джокер пробил столь же нерасчетливо - перебросил мяч через ворота. Как и вся команда, лучший бомбардир “Рубина” (6 голов) в последних матчах не похож на себя, действуя суетливо и бестолково. Хотя на этот раз у Домингеса был просто выгоднейший момент. А тут еще очень некстати в конце первой половины матча получил травму один из немногих способных на созидание игроков “Рубина” - Александр Гацкан: молдаванина унесли с поля на носилках.

Ничего принципиально не изменилось и после перерыва. Три замены сделал наставник хозяев Курбан Бердыев, но, как и в предыдущем домашнем матче с “Торпедо”, свежие футболисты не усилили игру “Рубина”. Ничего удивительного в том, что примерно на 60-й минуте с трибун стал раздаваться свист недовольных болельщиков. Однообразные атаки хозяев вязли в плотно насыщенной обороне гостей. Впрочем, и Колинько разок пришлось всерьез вступить в дело, чтобы спасти свою команду от верного гола, - спас. Вот на такой минорной ноте и завершилась эта встреча. А уже вечером 28 июля станет известен соперник “Рубина” по первому для казанцев предварительному раунду Кубка УЕФА. Но с такой игрой нам будет сложно покорить Европу...

Главный тренер “Шинника” Олег Долматов: “Очень доволен, что сумели слаженно сыграть в обороне против такой сильной команды, как “Рубин” и взять очко, вот только в нападении действовали неуверенно. Может быть, через такие игры сможем поправить свои дела”.

Главный тренер “Рубина” Курбан Бердыев: “Взломать глубоко эшелонированную оборону “Шинника” мы не сумели. Обидно терять очки на своем поле. Будем работать... Но говорить о каком-либо кризисе в игре “Рубина” я бы не стал”.