Время и Деньги
10.01.2009 Бизнес

И ООН забраковала грузинское вино

Организация по продовольствию и сельскому хозяйству ООН (Food and Agriculture Organisation, FAO) признала недоброкачественными каждые 9 из 10 бутылок экспортного грузинского вина. Такие выводы содержаться в докладе FAO.

Ранее сообщалось, что Россия ввела запрет на ввоз грузинских вин по соображениям безопасности. До 80% грузинской винодельческой продукции экспортируется в Россию. Грузинские власти на протяжении последних трех месяцев пытаются добиться отмены этого запрета. С этой целью образцы грузинских вин были направлены ими на экспертизу во Всемирную организацию виноделия. Об этом сообщает агентство РИА "Новости".

В свою очередь FAO признала грузинские вина недостаточно качественными. По данным Организации, поддельные грузинские вина представляют собой алкогольный коктейль, содержащий спирты, красители и вкусовые добавки, либо вина с неверно указанным источником происхождения.

Как отметил представитель Инвестиционного центра FAO Эммануэль Хидиер, грузинское правительство достигло определенных результатов по борьбе с фальсификатом на внутреннем рынке, однако ситуация с экспортом улучшилась слабо.

FAO была вовлечена в ситуацию на винодельческом рынке Грузии начиная с 2000 года, когда правительство страны обратилось к Организации с просьбой о помощи в подготовке закона, регулирующего рынок вина. Этот закон открыл дорогу для создания системы определения происхождения продукции, аналогичной тем, что действуют во Франции, Италии и Испании. В частности, подобная система требует от производителей указывать источник происхождения сырья и способ изготовления продукции.

Однако фальсификаторы научились находить лазейки в законодательстве, пользуясь отсутствием требований по наличию официальных документов при транспортировке продукции.

В настоящее время FAO оказывает помощь грузинским властям в создании наблюдательной комиссии с целью более эффективной реализации положений закона.

От редакции "ВиД". Таким образом, во-первых, можно прекратить ерничать по поводу действий главсанврача России г-на Онищенко, а во-вторых, остается услышать новый комментарий министра обороны Грузии г-на Окруашвили, который заявил, что грузинское вино отличное, а что в Россию можно поставлять хоть фекальные массы…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии