Время и Деньги
05.07.2008 Экономика

Обещана "кристаллизация" новой экономики России

27 июля Правительство РФ в числе других рассмотрело вопрос о ходе создания особых экономических зон (ОЭЗ) в Российской Федерации. В заседании участвовал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, сообщил "Татар-информ".

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, выступая с докладом, напомнил, что на создание уже отобранных двух промышленно-производственных и четырех технико-внедренческих ОЭЗ в период до 2010 года потребуется около 78 млрд рублей, в том числе около 43 млрд рублей из федерального бюджета. В результате только в ОЭЗ промышленно-производственного типа Татарстана и Липецкой области к 2012 году планируется привлечь 95,5 млрд рублей в качестве инвестиций предприятий-резидентов ОЭЗ. Герман Греф подчеркнул, что свидетельства о регистрации резидента в ОЭЗ получат только те компании, которые построят реальные объекты, то есть прямые инвесторы. Общая сумма инвестиций со стороны четырех уже зарегистрированных резидентов, по словам министра, превышает 4 млрд рублей.

По информации Германа Грефа, в ОЭЗ "Алабуга" площадью 20 кв. км планируется привлечь 57 млрд рублей, что позволит обеспечить дополнительные налоговые поступления к 2025 году в размере

41 млрд рублей и приведет к созданию к 2015 году более 30 тыс. рабочих мест. Говоря о других проектах, министр отметил, как заслуживающий внимания, проект ОАО "Татнефть" по организации производства труб из сшитого полиэтилена и продукции для трубного производства. Общая стоимость проекта составит более 700 млн рублей.

Технико-внедренческие ОЭЗ рассматриваются как центры "кристаллизации" новой экономики России, основанной на высоких технологиях, подчеркнул Герман Греф. Это эффективный инструмент для коммерциализации научно-технических разработок, роста объемов научно-технической и наукоемкой продукции и услуг, развития инновационной инфраструктуры. Это также инструмент для привлечения иностранных инвестиций и прироста объема экспорта высокотехнологичных видов продукции, считает министр.

На этом же заседании первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев вручил генеральному директору компании "Северсталь-авто" Вадиму Швецову свидетельство о статусе резидента ОЭЗ "Алабуга". Напомним, что компания планирует в конце 2007 года запустить в Елабуге производство микроавтобуса "Fiat Ducato" мощностью 75 тыс. автомобилей в год. Как заявил Вадим Швецов, начало реализации этого проекта привлечет производителей компонентов и позволит организовать новые проекты по выпуску комплектующих мирового уровня. По словам главы "Северсталь-авто", компания осознанно выбрало "Алабугу", поскольку считает Татарстан безусловным лидером среди российских регионов по уровню инвестиционной привлекательности и эффективности административных процедур в сфере сопровождения инвестпроектов. Вадим Швецов заявил о намерении активно привлекать поставщиков, работающих в Татарстане, для локализации компонентной базы по проектам с "Fiat".
21
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии