Время и Деньги
28.08.2007 Спорт

Евгений БОГАЧЕВ: “Потенциал УНИКСа имеет большой запас прочности”

Переезд в новый домКак обычно, первым ответ перед журналистами держал президент клуба, председатель Национального банка республики Евгений Богачев: “Вот уже пять дней команда тренируется в своем новом доме - малом зале “Баскет-холла”. Все-таки дворец спорта, где мы играли в последние годы, нам не родной дом, сложно было там... Так что 30 ноября приглашаем всех на торжественное открытие малой арены с трибунами на полторы тысячи мест. Да, немного, но главное, что это будет свой дом с хорошим залом, прочными французскими креслами - гнутся, но не ломаются, удобные раздевалки, великолепный тренажерный зал - такого в Казани еще не было. Трибуны разборные и могут сдвигаться, чтобы переоформить площадку под мини-футбол, волейбол или гандбол, на трансформацию уйдет 5-6 часов. Но гостей к себе будем пускать, когда войдет в строй главная арена на 7500 - 8000 мест. Одни строители говорят, что управятся к апрелю, другие - что к лету, но в любом случае мы хотим сыграть на большой арене матчи плей-офф. “Баскет-холл” занимает площадь 28000 квадратных метров, а этого места хватит для 20000 зрителей. На первых порах проблематично добиться такой заполняемости трибун, это в Перми люди привыкли к шоу, но, как говорится, лиха беда - начало...

Все зависит

от мотивации

Главное в игровых видах спорта не набор звезд, а командный дух, продолжал Евгений Богачев. Если наши ребята захотят, то могут обыграть кого угодно, не захотят - кому угодно проиграют, как в Чехии, вот и приходится расхлебывать. Говорят, была слабая мотивация, в ответной встрече в Казани мотивация была и даже сдерживать ребят пришлось. Скамейка у нас длинная, потенциал у команды заложен с коэффициентом прочности 3-4. Я очень доволен нашим американским легионером Дикки Симпкинсом, хороший парень, трехкратный чемпион НБА, сильный игрок, как бы не перехвалить. Были у нас сомнения в отношении Андрея Фетисова, но теперь они сняты, он уже проявил себя в УНИКСе, у него огромный талант, мы дадим ему возможность многое сделать для УНИКСа. А вот возвращать тех, кто когда-то покинул команду, мне бы не хотелось. В столичном “Динамо” сейчас появились финансовые проблемы и есть информация, что Мартин Мююрсепп вроде бы не прочь вернуться в Казань, а ведь мы так его уговаривали летом остаться в УНИКСе, не захотел. А вот уехавшего из Греции центрового Алексея Саврасенко мы бы взяли с удовольствием, хотя говорят, что ЦСКА уже тесно с ним работает, посмотрим...

Сейчас мы вплотную занялись ближайшим резервом, УНИКСом-2. На днях мы пригласили в дубль опытного тренера из Турции, крымского татарина по национальности, по-русски говорит прекрасно, Энвер Велишаев, его зовут, жена русская, бывшая баскетболистка. У Велишаева есть дар педагога, а это значит, что у УНИКСа-2 появился настоящий опекун, который будет готовить резервы для первой команды. А пока мы пообещали нашей молодежи хорошие премиальные, чтобы они достойно сыграли на выезде. Так что мы всерьез занялись этой проблемой, надеюсь, со временем будем пополнять клубный бюджет за счет собственных воспитанников, мы уже сделали крен в сторону российских игроков. В этой связи я надеюсь, что недавно образованная Федерация баскетбола РТ будет на местах выявлять рослых, молодых талантливых игроков.

Наша тяжба с Энтони Боннером пока не закончилась. Выяснилось, что у этого игрока, который год назад бросил УНИКС, нет собственности в США, а квартиру он арендует у... своей матери. Будем искать что-нибудь из его имущества для удовлетворения иска. Оказывается, Боннер в последние годы сам не раз предъявлял иски к своим командам, порой на 500 долларов, удивительно необязательный, непорядочный человек... Надеюсь, зацепим и его агента, успевшего отхватить 10 % от суммы контракта. Дело продолжается, мы не дадим Боннеру спокойно жить, надо проучить, показать, что российский клуб нельзя обманывать, ведь дело не в деньгах, а в принципе.”

Перемены в составе возможны

Главный тренер УНИКСа Станислав Еремин: “Перерыв в чемпионате суперлиги продлится до 30 ноября, когда мы сыграем дома с ЦСК ВВС-Самарой. В сборную России для участия в отборочных матчах чемпионата Европы уехал Сергей Чикалкин, в сборную Литвы - Эурелиус Жукаускас, Боснии и Герцеговины - Дамир Мршич. Но основной костяк команды остался в Казани, два дня отдохнули и продолжили занятия - трехдневный цикл с двухразовыми тренировками. 21 ноября мы вылетаем в Турцию на три контрольных встречи с местными клубами, хотелось бы провести спарринги с самыми сильными партнерами, есть предварительная договоренность с “Эфес Пилсен”, но этот клуб пока не дал окончательного согласия.

Моей головной болью стала игра Мршича. Удивительно, почему он так неважно играет в УНИКСе, ведь в Турции был лучшим, в плей-офф за “Фенербахче” забивал в среднем по 25 очков за матч, в том числе и самые важные мячи... Мршич приехал к нам не очень хорошо готовым, Самойленко в тот момент был явно сильнее и по праву занял место в составе. Затем Мршич вроде бы набрал форму, но неожиданно получил ангину в тяжелой форме, оклемался, но пошли психологические срывы, что сразу повлияло на его игру. Поэтому сейчас мы рассматриваем различные варианты. Я не могу сказать, что Мршич плохой или ненужный игрок, в сегодняшнем его состоянии есть и наша вина, и его. Может быть, после игр за сборную Дамир вернется более уверенным, ему по силам побороться за место среди сильнейших в составе УНИКСа.

В целом перспективы команды зависят от игроков - наши ничуть не слабее игроков ЦСКА или “Урал-Грейта”. Все зависит от самосознания ребят, их самоотдачи, насколько они проникнутся общей целью. После перерыва УНИКСу предстоят трудные матчи - в Латвии с “Вентспилсом”, в Москве с “Химками”, дома с ЦСКА и “Автодором”. Посмотрим, кто как себя проявит, и будем думать, в декабре-январе будет возможность дозаявить новых игроков, но не хотелось бы делать резких телодвижений...Что касается наших резервов, то Кейру, Осипов, Кротенков - парни потенциально очень талантливые, лучшие в своем возрасте, мы их уже привлекали к играм основы. Но, поймите правильно, состав УНИКСа сегодня очень силен и опытен, а эти ребята пока не готовы решать серьезные задачи в матчах с ЦСКА или “Урал-Грейтом”, однако ребята потихоньку приближаются к основе, а на тренировках даже конкурируют с ведущими игроками команды. Алексей Зозулин уже перерос уровень УНИКСа-2, но занять постоянное место в первой команде пока не сумел, поэтому мы отдали его в аренду в тульский “Арсенал”, где он получает большую практику и в среднем за матч набирает по 19 очков, так что не исключено, что мы вернем его домой раньше истечения срока аренды. Если вас интересует моя позиция в отношении создания республиканской федерации, то я считаю это положительным фактом. К сожалению, как и два года назад, в Казани массовый баскетбол развивается медленными темпами, нам нужна прочная баскетбольная пирамида, как у хоккеистов “Ак барса”. Так что именно федерация должна помочь в создании основ нужной организации баскетбола в республике”.

Антон Юдин, капитан УНИКСа: “Конечно, перспективы нашей команды хорошие, но я бы не стал загадывать, как сложится сезон, неблагодарное это занятие. Но могу сказать, что ребята настроены по-боевому”.

По традиции последних лет, 20 ноября игроки УНИКСа вместе с тренерами и руководством клуба посетили мечеть Кул Шариф, сделали пожертвования на святое дело, а сами получили от Зуфара-хазрета соответствующее напутствие для успешной игры...

23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии