Праздник на "Рубине"
27.03.2009 Спорт

Праздник на "Рубине"

Вчера на запасном поле стадиона "Рубин" прошла торжественная церемония открытия искусственного покрытия последнего поколения.

Вообще-то на этом роскошном газоне, в упор неотличимом от натурального даже на ощупь, "рубиновая" ребятня усиленно занимается уже с конца июня, а "Рубин-2" успел сыграть здесь официальный матч на Кубок России, а официальная церемония открытия нового поля состоялась вчера, потому что ждали высоких гостей. И дождались. Участвовали в празднике футбола сразу шесть президентов: республики - Минтимер Шаймиев, РФС - Виталий Мутко, РФПЛ - Евгений Гинер, фонда "Национальная академия футбола" - Сергей Копков, "Рубина" - Александр Гусев, Межрегионального футбольного союза "Поволжье" - Владимир Афанасьев. Собрать всех вместе в один день и в одно время, сами понимаете, было делом непростым, но у "Рубина" получилось.

Очень символично, что панно над единственной трибуной запасного поля стадиона "Рубин" было украшено большим портретом самого знаменитого воспитанника "Рубина" - легендарного капитана сборной СССР и киевского "Динамо" Виктора Колотова. Виталий Мутко так прямо и сказал, что к 2016 году, когда Россия должна (!) выиграть чемпионат Европы, в составе сборной страны должно быть никак не меньше четырех воспитанников "Рубина". И подарил клубу майку сборной - чтобы помнили. А вот "Национальная академия футбола" подарила школе "Рубина" гораздо более нужные вещи - полный комплект аппаратуры для методического кабинета: телевизор, видеомагнитофон, видеокамеру, ноутбук, комплект спутникового телевидения НТВ+. С тем же расчетом - подготовить для страны таланты калибра Колотова.

Сам же Минтимер Шаймиев, едва подойдя к кромке поля, принялся восхищаться его качеством и долго не мог скрыть приятного удивления этим обстоятельством. Признание вдвойне ценное, ведь кто-кто, а Президент РТ много полей видел за свою жизнь…

Минут десять перед началом собственно церемонии открытия республиканский наш президент с видимым удовольствием общался с футбольными детишками, даже клубный шарф, наброшенный ему на плечи хозяевами, подарил одному счастливому мальчишке. А в своем официальном спиче Шаймиев откровенно признался, что лет десять назад республика была не в состоянии вкладывать такие приличные средства в развитие как массового, так и профессионального спорта. А уже прощаясь с Мутко и Гинером, Шаймиев долго и настойчиво обсуждал с московскими гостями перспективы принятия в Казани какого-нибудь заметного турнира. А это вполне реально, разумеется, в случае, если Россия получит право на проведение подобных соревнований. Мутко и на пресс-конференции не стал утверждать, что такой светлой перспективы нет. Да и сыграть в Казани сборная России вполне может, но не сейчас, когда "турнирная ситуация диктует нам выбор стадиона "Локомотив".

Между прочим, после открытия искусственного поля на стадионе "Рубин" Виталий Мутко внимательно ознакомился с футбольной инфраструктурой столицы Татарстана. Президент РФС, объехав уже 32 региона России, честно сказал, что далеко не везде готовы принимать такие шикарные подарки, мол, кое-где "ресурсы уходят непонятно куда".

Уж в Казани-то это искусственное чудо не пропадет - "Национальная академия футбола" потратила на приобретение этого покрытия 9 миллионов рублей, а хозяева вложили в работы нулевого цикла и монтаж системы подогрева (играть на таком поле можно будет практически круглый год!) почти 15 миллионов. Поля подобного типа уже уложены в Набережных Челнах, очередь - за Альметьевском и Нижнекамском, где долгожданный футбольный ковер должны получить, по словам Сергея Копкова, в сентябре нынешнего года.

Ну, а "Рубин" своими силами продолжает строить на своей базе еще два поля с искусственным и два с естественным покрытием, а в перспективе, как сказал президент клуба Александр Гусев, замахнется и на манеж. Ну как тут не дождаться новых Колотовых...

Любопытно было узнать точку зрения главы РФС на причины затянувшихся неудач российского футбола. По мнению Виталия Мутко, это и отсутствие достаточной материально-технической базы, и отсутствие должной методики в подготовке кадров, отсутствие системы соревнований в детско-юношеском футболе, ситуация с подготовкой тренерских кадров.

Кстати, именно в Казани, наряду с другими регионами страны, РФС намерен создать центры по подготовке тренеров и судей. Почему в Казани? А потому что именно здесь очень динамично развивается спорт, в том числе и футбол, именно здесь накоплен богатый резерв интеллектуальных, культурных и материально-технических ресурсов. И последний, но очень характерный штрих - пока толпа президентов давала интервью телевидению на кромке поля, за их спинами ребята в майках "Рубина" - точь-в-точь как у первой команды - начали свою очередную тренировку. Дело Колотова живет!
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии