26.03.2009 Спорт

Кто домой, а кто в Питер

Нижнекамский “Нефтехимик” завершил финский сбор на фоне судейского скандала, а казанский “Ак барс” уважил своих главных спонсоров, съездив на товарищеский матч в Альметьевск.

“Сайпа” (Лапперанта, Финляндия) - “Нефтехимик” - 3:2 (1:1, 1:0, 1:1). Лапперанта, 28 июля. У гостей шайбы забросили: Валентенко, Смирнов. Штраф: 54-114.

“Нефтехимик”: Веханен. Соколов-Староста, Пестушко-Смирнов-Закиев. Балмин-Валентенко, Угаров-Касьянов (Заделенов, 41)-Кузьмин. Шемелин (Билалов, 41)-Васильченко, Коньков-Штефанко-Лучинкин. Срюбко-Плеханов, Хлыстов-Иванов-Крысанов (Краснослободцев, 41).

В последней игре этого сбора в рядах нижнекамцев наконец-то дебютировал финский голкипер Веханен, которого наставники команды намеревались проверить в деле еще в матче с московским “Динамо”, но тогда финн получил травму на тренировке. А получился этот чисто тренировочный спарринг весьма скандальным. По признанию главного тренера “Нефтехимика” Геннадия Сырцова, он попросту хотел увести свою команду со льда в третьем периоде, когда финский арбитр удалил до конца матча сразу трех нижнекамских защитников - Валентенко, Срюбко и Васильченко. Валентенко и Васильченко были наказаны за драку, а Срюбко - “за слова” (что-то по-английски в адрес арбитра). Так что взгляните на итоговые цифры штрафного времени, и вам многое станет ясно. Ну очень пристрастно отработал этот матч местный судья: правила-правилами, - а они теперь заметно ужесточились, - но и совесть же нужно иметь... Например, когда разбили в кровь лицо Угарову, свисток молчал... И нижнекамцы втроем против пятерых хозяев сыграли целых 12 минут. Между тем, счет бросков при игре в равных составах достаточно красноречив, 19:8 в пользу россиян. Поэтому вполне логично, что финны два гола из трех забили в большинстве. “Нефтехимик” тоже разок реализовал численное преимущество, когда цели достиг сильнейший дальний бросок Валентенко. А Смирнову помог отличиться голкипер “Сайпы”, неудачно выбивший шайбу прямо на форварда нижнекамцев. В концовке матча гости сняли вратаря, прижали финнов к воротам, но уйти от поражения не сумели.

“Нефтяник” (Альметьевск) - “Ак барс” (Казань) - 4:9 (2:4, 0:3, 2:2). Альметьевск, 29 июля. Шайбы забросили: “Нефтяник” - Безруков (7), Лаврентьев (12), Шамгараев (41), Рахматуллин (45); “Ак барс” - Никулин (1, 45), Первышин (9), Буравчиков (11), Юньков (20), Зарипов (22, 35), Степанов (22), Майоров (52). Штраф: 38-34.

“Ак барс”: Еременко. Зубарев-Первышин, Зарипов-Зиновьев-Морозов. Никулин-Тюляпкин, Воробьев-Терещенко-Степанов. Щадилов-Буравчиков, Головин-Бадюков-Обухов. Разин-Рясенский, Жуков-Юньков-Михнов. Новак, Логинов-Рыбаков-Майоров.

Перед началом матча казанский арбитр Валерий Носов предупредил команды, что будет судить исключительно по новым правилам... Если в равных составах разница в классе в глаза не бросалась - счет бросков был даже в пользу хозяев, 35-26, то в большинстве “Ак барс”, конечно, явно переигрывал “Нефтяник”. Шесть шайб из девяти гости провели в большинстве: дважды это сделали Зарипов и Никулин, по разу - Первышин, Буравчиков. У хозяев реализовал лишнего Шамгараев, а в меньшинстве отличился Рахматуллин. Первое удаление в составе альметьевцев было зафиксировано всего через 36 секунд после начала матча, и уже через 7 (!) секунд цели достиг бросок Никулина. Впервые в межсезонье у чемпионов приняла участие в спарринге грозная первая пятерка (точнее, тройка) Зиновьева, которую с середины второго периода при игре в равных составах подменяло молодежное звено Логинов-Рыбаков-Майоров, отметившееся шайбой. Нельзя не отметить и три шайбы, забитые казанцами в конце первого - начале второго периодов в течение менее чем двух минут, - завидная скорострельность.

Из кадровых новостей одна просто удивительна. В конце прошлой недели завершились-таки успехом переговоры “Ак барса” с защитником Виталием Прошкиным, об уходе которого руководство клуба уже не раз официально объявляло. Стороны нашли общий язык, и новый сезон один из лидеров клуба вновь проведет в Казани. А вот нападающий “Питтсбург Пингвинс” Константин Кольцов не приглянулся наставникам “Ак барса”, говорят, его новым клубом станет “Салават Юлаев”.

Вчера казанцы вылетели в Санкт-Петербург, где впервые в своей истории сыграют на турнире на призы Ленинградского военного округа. “Ак барс” проведет 6 матчей: 1 августа - с “Северсталью”, 2-го - со СКА, 3-го - с “Металлургом” (Новокузнецк), 5-го - с “Динамо” и 6-го - с “Сибирью”. В Санкт-Петербург из Казани отправилось 26 полевых игроков и два вратаря - Еременко и Багаутдинов. Помимо сыгравших в Альметьевске, в Питер отправились Петров (он заменил Майорова), а также Прошкин и Казионов.