26.03.2009 Спорт

Уже стыдно...

После разгрома в Томске говорить о том, что с “Рубином” ничего страшного не происходит, как дал понять главный тренер казанцев Курбан Бердыев после недавней домашней встречи с “Шинником”, уже неуместно.

“Томь” (Томск) - “Рубин” (Казань) - 4:0 (0:0). Томск, 30 июля. Мячи забили: Кульчий (47), Погребняк (55, 64, 90). Предупреждены: Кульчий, Янотовский (“Томь”); Рязанцев (“Рубин”).

Рубин”: Колинько, Салуквадзе, Скотти, Калисто, Байано, Сибайя, Ялланд (Аюпов, 71), Домингес, Скрыльников (Яркин, 61), Рязанцев, Байрамов (Кинкладзе, 75).

Сибиряки совершенно по делу крупно обыграли казанцев, взяв более чем убедительный реванш за недавнее поражение в столице Татарстана. Кстати, та домашняя игра с “Томью” стала последней приличной по содержанию встречей “Рубина”, после чего наша команда трижды подряд сыграла вничью с аутсайдерами чемпионата.

По первому тайму воскресного матча трудно было ожидать счета 4:0. Да, на первых минутах хозяева, выказав сильнейшее желание победить, изрядно напрягли оборону “Рубина”, но та справилась, вот только было видно, что дыр в защитных порядках казанцев хватает. Так, на 6-й минуте едва не забил Погребняк - Колинько спас гостей от верного гола после опаснейшего удара форварда хозяев с убойной дистанции. Кто бы знал, сколько голов в этот вечер забьет Погребняк... Что касается гостей, то единственный более или менее опасный момент упустил на 24-й минуте Домингес, едва не убежавший один на один, но в последний момент защитник “Томи” успел заблокировать удар аргентинца. С натяжкой можно еще вспомнить неплохой, а, главное, неожиданный дальний удар Скрыльникова на 34-й минуте - голкипер хозяев Хомутовский с большим трудом достал мяч из-за угла ворот и перевел его на угловой.

Но с начала второго тайма ситуация на поле изменилась - оборона “Рубина” просто перестала справляться со своими функциональными обязанностями. Прошло всего полторы минуты второго тайма, как Погребняк совершил слаломный рейд по левому флангу, но был оттерт от мяча Сибайей, однако мяч отскочил к Кульчию, чей удар с ходу низом в дальний угол оказался неберущимся - 1:0. Не прошло и 10 минут, как счет стал 2:0. Подача углового, удар головой Погребняка, и Скотти не справился с оппонентом. Но самым красивым стал третий гол, который состоялся всего через 9 минут: Климов прошел по флангу, прострелил в штрафную, где Киселев оригинально пропустил мяч под удар набежавшему Погребняку - 3:0. А когда основное время матча уже закончилось, Погребняк оформил свой хет-трик: получил передачу за спины защитников “Рубина” и, не мешкая, пробил с ходу - 4:0.

5 августа “Рубин” сыграет дома с раменским “Сатурном”. Пока казанцы опустились на 6-е место в турнирной таблице, и тревога за судьбу “Рубина” нарастает, ведь 10 августа дома и 24-го в гостях казанцам предстоят матчи на Кубок УЕФА с лидером чемпионата Белоруссии “БАТЭ” (Борисов).