Время и Деньги
06.12.2005 Политика

Азербайджан - Татарстан: сотрудничество без посредников

Вчера в Баку Премьер-министр Азербайджана Артур Раси-заде и Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов провели первое заседание Совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Азербайджаном и Татарстаном, сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

По итогам заседания главами правительств Азербайджана и Татарстана был подписан протокол. Документ содержит ряд постановлений профильным министерствам и ведомствам республик о развитии конкретных направлений сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах. Выступая на заседании межправительственной комиссии, Рустам Минниханов отметил, что важнейшим направлением сотрудничества Азербайджана и Татарстана может стать обмен опытом в таких областях, как наукоемкое производство, инновационная деятельность, малый и средний бизнес. "Также есть хорошие возможности сотрудничества в сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании и туризме", - сказал он.

По окончании заседания Совместной межправительственной комиссии АР и РТ Премьер-министр Татарстана отбыл на встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Для справки: по предварительным итогам I полугодия 2006 года, внешнеторговый оборот Татарстана и Азербайджана составил 25698 тыс. долл. США, увеличившись, по сравнению с аналогичным периодом 2005 года, в 3,4 раза. В том числе: экспорт - 25081,1 тыс. долл. США, импорт - 616,9 тыс. долл. США. Сальдо торгового баланса сложилось положительным для Татарстана и за I полугодие 2006 года составило 24464,2 тыс. долл. США. Доля экспортных и импортных операций в структуре внешнеторгового оборота между РТ и АР составила 97,6 процента и 2,4 процента соответственно. Сальдо торгового баланса стабильно складывалось положительным для РТ. За I полугодие 2006 года на импорт минеральных продуктов и минерального топлива приходилось около 84 процентов республиканского импорта. Основные импортеры - ОАО "Нижнекамскнефтехим", ООО "Монолит-99", ООО "АЗ Бентонит". Доля импорта оборудования - порядка 10 процентов (ОАО "КАМАЗ-Металлургия"), грузовых автомобилей и автокомплектующих - 4 процента (ЗАО "Внешнеторговая Компания "КАМАЗ").

В соответствии с Указом Президента РТ от 31 декабря 1992 года было создано Постоянное представительство Татарстана в Азербайджане. Представители Татарстана провели ряд переговоров с руководством азербайджанских предприятий, в том числе Гянджинского автомобильного завода по вопросу выпуска микролитражных автомобилей "ОКА", завода "Азмоторс", ОАО "Азнефткимямаш" по вопросу проектирования и выпуска нефтегазового, геологоразведочного оборудования. При поддержке Постпредства азербайджанская компания "VITTA" начала закупать продукцию ОАО "Казанский медико-инструментальный завод". При участии представительства торговый дом "Татарстан" в 2005 году реализовал 25 автомобилей ОАО "КАМАЗ" на сумму 1 млн долл. США.

Между Азербайджаном и Татарстаном налажены тесные связи и в культурной сфере. В сентябре прошлого года азербайджанские кинематографисты приняли участие в Международном фестивале мусульманского кино "Золотой Минбар". В Азербайджане успешно действуют республиканское общество татарской культуры "Туган тел", а также общество "Азербайджан-Татарстан". Осуществляется взаимодействие в рамках международной организации по развитию и сохранению культуры и искусства тюркоязычных стран "ТЮРКСОЙ".
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии