Время и Деньги
06.07.2008 Экономика

На дачах цветы вытесняют картошку

Предварительные итоги завершившейся 25 июля Всероссийской сельхозпереписи показали, что владельцы личных подсобных хозяйств, огородов и дач стали больше сажать цветов, а не картошку.

Об этом на пресс-конференции в пятницу сообщила начальник управления статистки сельского хозяйства Росстата Александра Епихина.

По ее словам, предварительные результаты переписи выявили как тревожащие, так и обнадеживающие тенденции. Так, отмечено сокращение поголовья скота и, одновременно, увеличение посевных площадей. Кроме того, признала Епихина, "сельхозперепись выявила много пустующих деревень, проблем с перерегистрацией сельхозземель и земельными долями".

Глава Росстата Владимир Соколин подчеркнул, что "Всероссийская сельхозперепись прошла успешно, в ней приняли участие около 100 млн человек". Подводя предварительные итоги, он отметил, что "на 5 проц больше, чем ожидалось, переписано индивидуальных предпринимателей". Вместе с тем, несколько ниже запланированных показателей оказалась численность личных подсобных хозяйств.

В целом, по данным Росстата, сельхозперепись охватила 47,5 тыс крупных, средних и малых сельхозпредприятий и организаций, почти 250 тыс. крестьянских (фермерских) подсобных хозяйств, 31,4 тыс. индивидуальных предпринимателей, 80,2 тыс. некоммерческих объединений и 17843,1 тыс. личных подсобных хозяйств.

В настоящее время переписчики проводят контрольные обходы, в ходе которых выборочно проверяют собранную информацию и правильность заполнения переписных листов. С середины августа в специальных центрах, созданных в 68 регионах, полученные по итогам переписи данные начнут обрабатываться. Всего предстоит обработать 225 млн бланков с учетом тех, которые добавятся после завершения переписи в труднодоступных районах, которая пройдет с 15 сентября по 15 ноября текущего года.

Глава Росстата также сообщил, что в ходе переписи было зафиксировано 3 несчастных случаях с летальным исходом переписчиков. "Все они, - уточнил он, - были связаны с дорожно-транспортными происшествиями". Несколько десятков переписчиков покусали злые собаки.

Предварительные итоги сельхозпереписи будут известны к апрелю 2007 г., окончательные результаты обнародуют в 2008 году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии