Время и Деньги

Завкафедрой ветакадемии задержан за взятки. Но в МВД Татарстана считают, что он был всего лишь посредником

За получение взятки, которая должна была помочь абитуриенту поступить в учебное заведение без конкурса, в минувший понедельник был задержан заведующий одной из кафедр Казанской ветакадемии. В конверте, который он получил от родителей выпускника, было 50 тысяч рублей.

-Взятки при поступлении в вуз, к сожалению, весьма распространенное явление. Мы даже знаем примерные расценки в каждом вузе. Масштабы этих злоупотреблений растут с каждым годом, - прокомментировал вчера эту новость журналистам Министр внутренних дел республики Асгат Сафаров.

По его словам, алчного ученого “повязали” сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РТ.

После обыска в кабинете этого сотрудника вуза было обнаружено еще 9 конвертов, в каждом из которых находилось примерно по 50 тысяч рублей, и множество бутылок с дорогостоящими спиртными напитками. Всего в конвертах было обнаружено более 200 тысяч рублей. Из-за того, что на конвертах были аккуратно написаны фамилии абитуриентов, в МВД не сомневаются, что это также были взятки за поступление в этот вуз.

- Одним лишь завкафедрой дело не закончится. Еще несколько руководителей этого вуза также будут проходить по этому делу, - подчеркнул министр и добавил, что в настоящее время прокуратурой Советского района Казани возбуждено уголовное дело по факту получения взятки - статья 290 УК РФ.

По мнению Асгата Сафарова, завкафедрой не был организатором, а выступал лишь в роли посредника, передавая деньги “наверх”.

- Пока родители будут сомневаться в способностях своих детей поступить в вуз самостоятельно, а дети будут надеяться не на свои силы, а на тугие кошельки родителей, в этом вопросе ничего не изменится, - невесело заметил министр.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии