Время и Деньги

Мобильники вернулись домой. МВД Татарстана подвело итоги новой PR-акции

За время проведения акции “Мобильник возвращается домой” более полутора тысяч человек позвонили на телефон горячей линии, чтобы узнать - ворованный их телефон или нет.

-Честно говоря, мы не были уверены, что эта акция принесет серьезные результаты, - пооткровенничал вчера на пресс-конференции глава республиканского МВД Асгат Сафаров. С 10 по 31 июля было изъято 826 краденых телефонов.

По словам министра, за время ее проведения количество преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов, в республике снизилось в три раза.

- Люди стали более внимательно относиться к своим телефонам, из-за широкой рекламы этой акции резко сократился спрос на ворованные мобильники. То, что нам удалось обезвредить несколько десятков преступных групп, специализировавшихся на краже сотовых, также сказалось на снижении такого рода преступлений, - считает Асгат Сафаров.

Всего же за время акции “Мобильник возвращается домой” было раскрыто 468 преступлений, причем общая раскрываемость увеличилась в два раза. Было задержано 336 граждан, подозреваемых в совершении этих преступлений, проверено более 100 ломбардов, 587 притонов, 1436 наркоманов и более 2,5 тысячи ранее судимых граждан

Впрочем, телефон “горячей линии” 291-47-07 продолжает работать. По нему до сих пор можно узнать историю своего мобильного, продиктовав его идентификационный номер - IMEI. Всего таким образом было проверено более 20 тысяч сотовых телефонов. Лишь в 13 случаях названный номер принадлежал украденным мобильникам. Правда, сообщившие их граждане не торопились сдавать такие сотовые телефоны в милицию. Лишь один из них принес в РУВД мобильник с “темной родословной”.

По словам Асгата Сафарова, МВД РФ многократно выходило с предложением в Государственную Думу России ввести уголовную ответственность за изменение идентификационного номера мобильного телефона, а также создать единый реестр похищенных телефонов. К сожалению, эти идеи депутатами пока не поддерживаются. По мнению министра - в немалой степени из-за лобби сотовых компаний, которым по большому счету, все равно - ворованным или честно купленным телефоном пользуется их клиент.

Закончилась пресс-конференция возвращением ранее украденных телефонов их обрадованным владельцам. Причем одному из них - молодому человеку, у которого мобильник вырвали грабители, министр несколько даже попенял:

- Что же ты? Парень вроде крепкий, а телефон отдал?

Молодой человек не нашелся, что ответить.

Подарки, уже в виде новых телефонов и футболок с логотипом прошедшей акции, получили и участники стихотворного конкурса на радиостанции “Милицейская волна”. Лучшим было признано стихотворение, автор которого прочувствованно написала, как она щепетильно относится к своему средству связи:

“Свой мобильник я люблю и надежно берегу.

О покупке телефона никому не говорю.

Я его не обижаю: на шнурок не одеваю,

На показ не выставляю, про него не забываю,

Где попало не бросаю, чужим людям не даю...”

Еще один подарок Асгат Сафаров лично вручил молодому человеку из Альметьевска, который поделился с министром остроумной идеей по поиску украденных телефонов. Саму идею, правда, присутствовавшим не раскрыли. Но, судя по тому, что в Казань этого молодого человека привезли на личной машине министра, его предложение вызвало живейший интерес Асгата Сафарова.

Прощаясь, министр счел нужным отметить:

- Глубоко заблуждаются те, кто думает, что с окончанием этой акции перестанем работать по этому направлению. Рано или поздно при помощи сотрудников милиции все украденные мобильники возвратятся домой...
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии