Время и Деньги
03.01.2009 Финансы

Страховые вклады защитит ФКЦБ

До недавнего времени страховые компании относились к Министерству финансов РФ, которое проводило регистрацию проспектов эмиссий, принимало отчеты по ценным бумагам, контролировало инвестиционные операции. Весной этого года постановлением Правительства РФ эти функции были переданы ФКЦБ.Страховые компании являются коллективными инвесторами, как инвестиционные, пенсионный фонды. Они получают прибыль, вкладывая деньги в определенные проекты. Надо отметить, что значение страхового рынка в экономике республики возрастает с каждым годом. В прошлом году, например, страховые компании инвестировали в ценные бумаги 337 млн рублей, в банковские векселя размещено 155 млн рублей. На территории республики сейчас работают 24 местные компании и 21 филиал страховых организаций России.

Возможностей для вложений достаточно много, но при этом должны обеспечиваться гарантии возврата денег и получения прибыли. То есть необходима определенная система государственных гарантий и регулирования. Такие гарантии, по словам председателя регионального отделения ФКЦБ Бориса Соболева, обеспечит комиссия ценных бумаг.

- Наша задача сейчас, - говорит он, - состыковать эмитентов, то есть тех, кто выпускает корпоративные ценные бумаги, страховые компании и государственных регуляторов. На семинарах мы предполагаем ознакомить страховщиков с особенностями рынка, научим, как и где получать достоверную информацию, как взаимодействовать, чтобы население свои средства в компании могло вкладывать безбоязненно. Мы будем знакомить с особенностями системы отчетности, ответственностью за неправомерные действия.

На первое января совокупный уставный капитал местных страховых компаний составил 270,8 млн рублей. А за 9 месяцев по всем видам страхований выплачено 3,9 млрд рублей, что на 168 процентов выше, чем в прошлом году. Руководители страховых компаний считают, что с поддержкой специалистов ФКЦБ дела пойдут успешнее.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии