Время и Деньги
10.07.2008 Экономика

Фермеры призывают Президента

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и другие ведущие объединения российских сельхозпроизводителей направили в адрес главы государства обращение, в котором выражена серьезная обеспокоенность ситуацией в агропроме и предложены пути ее исправления.

В обращении, текст которого распространен в пятницу в Москве, в частности, предлагается решить вопросы, связанные с "регулированием импорта мясной и другой сельхозпродукции в интересах отечественных сельхозтоваропроизводителей".

Авторы документа предлагают "проведение государством своевременных закупок зерновых (интервенций), установление цены продовольственной пшеницы на уровне четырех тысяч рублей за тонну".

Представители фермеров также выступают за жесткое ограничение роста цен и тарифов на ГСМ и электроэнергию. "Сельхозпроизводители должны получить компенсацию за рост цен и тарифов на энергоносители, удобрение и транспорт, превышающий уровень инфляции", - отмечается в обращении.

Аргументируя свою позицию, авторы обращения приводят следующие данные: небывалый рост мясного импорта (с начала текущего года - на 50%) обрушил закупочные цены на мясо, которые за этот период снизились почти на 20%. Объявленная закупочная цена тонны продовольственной пшеницы составляет 3100 рублей, фактически она соответствует уровню 2000 года и в два раза ниже цены 2004 года, подчеркивают они.

"При этом с 2000 по 2006 гг. цена дизтоплива и бензина выросла в 2,5 раза, электроэнергии - в 3 раза, удобрений - в 4 с лишним раза, железнодорожные тарифы - в 4 раза", - сказано в обращении.

В документе также отмечается, что "вместо обуздания монополистов борьба с инфляцией ведется за счет крестьян - беднейшей части населения страны".

Обращение подписали президент АККОР Владимир Плотников, председатель Агропромсоюза Василий Стародубцев, председатель Российского аграрного молодежного союза Андрей Лихачев, председатель Общероссийского общественного движения сельских женщин Роза Клементьева.

Комментируя обращение, глава АККОР В.Плотников сказал: "Наше обращение - не плач Ярославны, оно нацелено на спасение нацпроекта, который сегодня - как хорошая деталь в неисправном моторе".

"Надо кардинально улучшать мотор - аграрную политику государства. Это должно быть закреплено и в законе о развитии сельского хозяйства. А пока идет работа над ним - в бюджете на следующий год следует зарезервировать средства на аграрный сектор под этот закон", - считает В.Плотников.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии