Время и Деньги
09.07.2008 Экономика

АККОР призывает не продавать урожай перекупщикам

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) и другие ведущие объединения российских сельхозпроизводителей выступили с обращением к земледельцам не продавать перекупщикам выращенный урожай по заниженным ценам.

"Цены, предлагаемые перекупщиками, в два раза ниже цен 2004 года и соответствуют уровню 2000 года, они едва ли способны возместить издержки земледельцев", - говорится в обращении распространенном в среду в Москве.

В нем отмечается, что с 2000-го по 2006 год цена дизельного топлива и бензина выросла в 2,5 раза: "сегодня за литр солярки надо отдать 6 кг зерна, электроэнергия подорожала в 3 раза, удобрения в 4 с лишним раза, железнодорожные тарифы - в 4 раза".

По мнению АККОР, "такая ситуация невыгодна рядовому потребителю, так как он платит не крестьянину, чтобы тот растил зерно и получал высокие урожаи". "Доля сельхозтоваропроизводителя в буханке хлеба составляет около 20%. Основная часть денег идет перекупщикам и крупным зернотрейдерам", - говорится в обращении.

По поручению Президиума Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России обращение к земледельцам подписал президент АККОР Владимир Плотников.

Комментируя обращение, В.Плотников подчеркнул: "Нужно совместно влиять на закупочные цены, использовать любые формы кооперации". "Нельзя более своей покорностью потворствовать ценовому произволу перекупщиков. Земледельцы должны иметь голос при определении цены на продукцию, выращенную своими руками", - сказал он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии