Время и Деньги
09.07.2008 Экономика

Исполком Казани ищет источники

Казани нужно 50 млрд рублей, чтобы обеспечить необходимую социальную инфраструктуру города, заявил вчера руководитель исполкома Казани Марат Загидуллов на пресс-конференции в агентстве “Татмедиа”.

Созданное недавно муниципальное образование Казань получает очень малые доходы по источникам, намеченным ему федеральным законом. По словам Марата Загидуллова, в 2006 году на объекты социальной инфраструктуры выпадает 125 млн рублей. И в это время второй транш Международного банка реконструкции и развития явился спасением. Благодаря ему проводится ремонт школ, жилых домов и других объектов жилищной сферы.

Однако, чтобы организовать нормальную жизнедеятельность горожан, необходимы крупные денежные вложения. По подсчетам исполкома, надо построить как минимум 20 детских садов, 16 школ. Для этого городу потребуется около 4 млрд рублей. На ремонт учреждений образования, по предписаниям Роспотребнадзора и Роспожарнадзора, необходимо более 2 млрд рублей. На ремонт автодорог и объектов внешнего благоустройства нужно 7,5 млрд рублей. Более 4,6 млрд рублей надо, чтобы построить нужное количество учреждений здравоохранения, и более 600 млн рублей - на учреждения социальной защиты.

Где взять деньги? Исполком муниципального образования прежде всего проанализировал эффективность работы своего хозяйства. Решено сократить количество муниципальных унитарных предприятий. Марат Загидуллов привел один пример. МУП “Городские мосты” обслуживает все мосты, имея в арсенале лишь две машины. Что происходит? Районные организации чистят свои дороги до моста и после него. Мост же дожидается, пока до него доедут машины специализированного МУП. Нерационально, пусть дорожники чистят дороги и на мостах.

Решено также провести оптимизацию объектов здравоохранения и школ. В связи с переселением жителей из ветхого жилья в центре образовались школы, в которых совсем мало учеников. Решено детей перевести в другие школы, а здания продать или отдать в аренду. Та же картина с медпунктами и поликлиниками.

Исполком города решил возродить некоторые традиции советского времени. Так, есть намерение установить, чтобы организация, которая строит на территории города жилье или офисные здания, передавала городу 10% строящихся площадей. Предполагается, что именно в этих помещениях, находящихся в гуще жилых застроек, будут размещаться необходимые травмпункты, женские консультации, различные социальные и жилищные службы. От этой повинности освобождается жилье, которое строится по социальной ипотеке и по программе обеспечения молодых семей.

Господин Загидуллов отметил, что город будет поддерживать развитие сфер, в которых заинтересован. Так, от городских повинностей будут освобождены вновь строящиеся гостиницы, рестораны, производственные объекты. Получат льготу предприниматели, обустраивающие гаражи и парковки. Предполагается поднять налоги на рекламу.

Официально на момент пресс-конференции эти решения не были закреплены в документах. Видимо, извещая прессу о своих намерениях, исполком решил узнать мнение горожан. Надо сказать, что эти разговоры уже привели к тому, что резко повысилась стоимость коммерческого жилья. Но, видимо, этот факт не особо взволновал молодую команду Казанского исполкома. Они абсолютно уверены в том, что намеченные меры послужат повышению благосостояния казанцев и укрепят социальную инфраструктуру города. Образование, здравоохранение, другие сферы муниципального хозяйства получат дополнительные деньги, помещения.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии