Время и Деньги
28.03.2009 Спорт

Все идет по плану?

Спад в игре “Рубина” стал явным фактом, хотя главный тренер команды Курбан Бердыев по-прежнему считает, что ничего страшного не происходит...

Вот только вместо первого места, на котором совсем недавно был “Рубин”, команда опустилась уже на шестую строчку турнирной таблицы чемпионата премьер-лиги. Однако главное - не потеря очков (а в последних четырех турах казанцы недосчитались их целых 9 - три ничьи и разгром в Томске), а потеря игрового рисунка. “Рубин” явно на спаде, что дело привычное для долгого чемпионата. Посмотрите, как кувыркается действующий чемпион России ЦСКА: никак не могут армейцы выиграть в тех же четырех турах - одним курсом идем! Впрочем, проблемы ЦСКА нас мало касаются, а вот о “Рубине” душа болит.

Проблемы в нападении характерны для казанцев не один год, но если раньше полузащита и защитники регулярно и результативно подсобляли нападающим, то сейчас забивать стало просто некому. Ни разу не сыграл в этом сезоне Ральф - все еще не восстановился после тяжелой травмы. Бухаров, на счету которого 5 голов, опять же из-за травмы выбыл из строя до конца сезона. Байрамов почти не забивает. Остался один Домингес с его шестью голами. Последний раз в чемпионате аргентинец забил 7 июля, когда казанцы в последний раз познали вкус победы, одолев дома “Томь”. После этого как отрезало...

Конечно, катастрофы никакой нет, но с тем, что у команды далеко не все в порядке, спорить трудно. Пусть Курбан Бердыев придерживается иного мнения, но спрос-то в итоге будет именно с него. До сих пор, между прочим, не заявлены в чемпионате России оба новичка “Рубина” - бразильский защитник Габриэль Фернандес и тунисский полузащитник Слим Бен Ашур, хотя в заявку казанцев на Кубок УЕФА они уже вошли. По признанию Курбана Бердыева, оформить новичков для участия в чемпионате премьер-лиги не удается из-за некоторых бумажно-деловых сложностей, но на этой неделе все проблемы должны быть решены. В таком случае, по признанию главного тренера “Рубина”, Фернандес вполне сможет дебютировать в чемпионате России уже в ближайшую субботу, когда казанцы сыграют дома с раменским “Сатурном”. А вот Бен Ашур, - в отличие от бразильца, присоединившийся к казанцам совсем недавно, - пока не набрал оптимальной формы и ему еще рано вступать в бой.

Между тем уже через неделю “Рубин” во второй раз в своей истории стартует в Кубке УЕФА - сыграет дома с белорусским БАТЭ. В минувшее воскресенье Курбан Бердыев лично отправился в Борисов и посмотрел матч чемпионата Белоруссии, в котором лидер белорусского первенства одолел на своем поле “Дариду” - 1:0. Любопытно, что наставник “Рубина”, как говорят, наблюдал за игрой как рядовой зритель, купив билет на обычную трибуну в кассе стадиона.

Позавчера на пресс-конференции, завершившей торжественную церемонию открытия поля с искусственным покрытием на стадионе “Рубин”, Курбана Бердыева спросили о его белорусских впечатлениях. Ответ был лаконичным: “БАТЭ - хорошая команда...” Вот и посмотрим в деле белорусов (ответный мачт в Борисове пройдет 24 августа). А пока “Рубину” нужно выходить из кризиса и побеждать в субботу “Сатурн”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии