Время и Деньги
17.03.2006 Культура

Визит дамы

Вчера во дворе Государственного музея изобразительных искусств РТ открылся фонтан.

Был или нет в свое время фонтан в усадьбе генерала Сандецкого, которому прежде принадлежал дом, где сейчас находится главный художественный музей республики, сейчас, наверное, уже никто не скажет. Правда, в последнее время какое-то авангардистское сооружение перед лестницей, украшенной фигурами спящих львов, все же имелось. Но музейщики во главе с новым директором Альфией Тутаевой решили все делать без эклектики - раз уж решили возрождать под старыми кленами парковые сезоны с классической музыкой, пусть все будет стильно. В музее нашлась подходящая скульптура - фигурка дамы, небрежно облокотившейся на ствол пальмы, ее копию из бронзы было решено отлить на одном из казанских заводов, а само открытие превратить в праздник для друзей музея. Кстати, оригинал статуи был создан австрийским скульптором в конце девятнадцатого века и стилистически относится к эпохе модерна.

Ровно к назначенному часу дворик музея заполнился приглашенными, отрадно было видеть в их числе дам в вечерних туалетах. После короткой церемонии награждения благодарственными письмами причастных к изготовлению фонтана зазвучала музыка и... над головой бронзовой дамы, “посетившей” двор музея, открылся водяной зонтик. Запах цветов сразу же смешался со свежим запахом воды. По словам известного казанского мастера, создавшего скульптуры не для одного казанского фонтана Игоря Башмакова, этот “зонтик” не что иное, как “листья пальмы”. От потоков воздуха они словно волнуются, меняя форму.

Вообще до вчерашнего дня в Казани было тридцать девять фонтанов, “дама под пальмой” - сороковой. Во дворе музея была развернута импровизированная выставка фотографий казанских фонтанов. Сотрудники музея напомнили гостям, что слово “фонтан” - производное от имени древнегреческого бога Фоноса, покровителя источников, а сами фонтаны известны еще с античности. По поверью, их струи могут преобразовываться в энергию творчества, даря талантливым людям вдохновение. Импровизированный концерт, который подарили гостям артисты - участники праздника, показал верность этого поверья, все концертные номера были исполнены от души.

...Ведущая поставила на бортик фонтана корзинку с розовыми лепестками и предложила всем желающим бросить по горсточке в прозрачную воду. Этот ритуал тоже пришел к нам из древности, еще во времена античности считалось, что вода фонтана, в которой плавают лепестки розы, дарит всем прикоснувшимся к ней молодость и красоту. А еще во время церемонии открытия фонтана в воду пускали бумажные кораблики, которые возвращали взрослых в мир детства, а значит, сказок.

Легкое августовское солнце просвечивало сквозь чуть шевелящиеся от легкого ветерка листья кленов, звучала музыка, в фонтане благоухали лепестки роз. Тот, кто попал вчера во двор старинной усадьбы, получил от сотрудников музея роскошный подарок - незабываемые часы у “живого фонтана”. Если же вы не попали вчера на церемонию открытия, можете восполнить упущенное в другие дни. Напоминаем, что парковые сезоны продолжаются, а концерты под старыми кленами проходят каждый четверг вечером.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии