Время и Деньги
17.01.2009 Бизнес

“Северсталь-Авто”- первый резидент ОЭЗ “Алабуга”

Вчера руководитель территориального управления Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами в РТ Тимур Шагивалеев и заместитель генерального директора ОАО “Северсталь-Авто” Зоя Каика объявили о регистрации в Елабужском муниципальном районе новой компании ООО “Северсталь-Авто - Елабуга” - первого якорного резидента ОЭЗ “Алабуга”.

Тимур Шагивалеев выразил уверенность в том, что “Северсталь-Авто”, успешно начавшая свою работу на территории Татарстана в прошлом году, будет и в дальнейшем также эффективно выполнять свои обязательства.

- Входной билет на ОЭЗ “Алабуга” составляет 10 млн евро. “Северсталь-Авто” планирует намного превысить его стоимость,- сказал Тимур Шагивалеев.

Три четвертых модельного ряда компании “Северсталь-Авто” планируется производить на территории нашей республики. Общий объем производства автомобилей компании в РТ составит более 150 тысяч автомобилей в год. В экономику нашей республики планируется инвестировать более 200 млн долларов. Словом, “Северсталь-Авто” пришла в Татарстан всерьез и надолго. Что касается нового проекта на территории ОЭЗ “Алабуга”, то конкретная работа по его реализации уже началась. По словам Зои Каики, на первом рабочем совещании ООО “Северсталь-Авто-Елабуга” , которое прошло два дня назад, были пошагово рассмотрены все этапы реализации проекта. Топ-менеджеры компании надеются, что уже осенью 2007 года можно будет увидеть конкретные результаты проекта - запуск производства легких коммерческих грузовиков FIAT-DUCATO .

В начале этого года компания “Северсталь-Авто” подписала ряд соглашений с компанией “Фиат-групп” о стратегическом партнерстве, согласно которому российская компания получает право не только производить легковые и коммерческие автомобили, но и станет эксклюзивным дистрибьютором “Фиатов”.

- Мы будем заниматься развитием дилерской, сервисной сети и оказанием всех услуг по технической поддержке и сервисному обслуживанию “Фиатов”,-подчеркнула Зоя Каика.

На “Северсталь-Авто” уверены, что FIAT-DUCATO займет свою нишу на автомобильном рынке России. По мнению Зои Каики, сегодня в России растет спрос на более надежную и качественную технику . В прошлом году в сегменте новых коммерческих автомобилей в нашей стране было продано более 200 тысяч автомобилей.

- Продажи будут расти, и в будущем они превысят 300 тысяч, - считает заместитель генерального директора “Северсталь-Авто”. И хотя по прежнему основные позиции на российском авторынке занимает Горьковский автозавод, по итогам прошлого года явно прослеживается тенденция смещения спроса в пользу новых импортных автомобилей. FIAT-DUCATO должен занять нишу сегодняшних ульяновских “буханок”. Выпуск этих автомобилей в 2008 году будет прекращен в связи с введением нового технического регламента.

В планах руководства “Северсталь-Авто” - довести производство грузовиков FIAT-DUCATO до 75000 автомобилей в год. В Елабуге будет налажен полный цикл производства этих грузовиков. С начала действия завода и по 2014 год планируемые поступления в бюджеты разных уровней будут равняться 7620,7 млн рублей, в местный бюджет - 135 млн рублей.

Зоя Каика также считает, что производство “Фиатов” в ОЭЗ “Алабуга” даст толчок к развитию производств автокомпонентов в Татарстане.

- Мы рассчитываем на нефтехимический сектор РТ, благодаря которому можно наладить производство пластиковых деталей и резино-технических изделий. Рассчитываем на производителей шин в Нижнекамске. Ведем работу с Федеральным Агентством по привлечению новых резидентов . Вполне вероятно, что в ОЭЗ “Алабуга” будет сформирована международная база автокомпонентов,- сказала топ-менеджер компании “Северсталь-Авто”.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии