Время и Деньги
12.07.2008 Экономика

Нурлат принял первый урожай

В Нурлате существует добрая традиция - на торжественном митинге провожать колонну зерноуборочных комбайнов на обмолот хлебов и встречать первый отряд грузовиков с зерном нового урожая. Вчера в празднике первого урожая в Нурлате приняли участие Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и почетный гость из Белоруссии - генеральный директор ПО "Гомсельмаш" Валерий Жмайлик.

Поприветствовав хлеборобов, глава Нурлатского муниципального района Фатих Сибагатуллин поставил задачу перед сельчанами - убрать весь хлеб до 25 августа, отметив, что это нурлатцам вполне по силам.

"Мы увидели здесь прекрасный город, новую технику и хотим поблагодарить вас за ваш нелегкий труд, - обратился к жителям района Рустам Минниханов. - Нурлатцы в последние годы были лидерами по уборке урожая, желаю вам и дальше удерживать флаг лидерства".

В ходе рабочей поездки Премьер-министр РТ посетил элеватор №2 "Агропорт" и осмотрел поля ООО "Техсервис", где произрастает элитная культура тритикале (гибрид ржи и пшеницы). Стоит отметить, что урожайность культуры достигает 70 центнеров с гектара. Глава Правительства республики ознакомился также с работой универсального уборочного комплекса "Полесье-280". 22 таких комбайна в этом году будут убирать хлеб с нурлатских полей.

В последние годы район получает более 50 центнеров пшеницы с гектара, что гораздо выше, чем в среднем по республике. К сегодняшнему дню в районе убрано более 15 процентов площадей, сообщает "Татар-информ".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии